Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

60 евро — это много!

 

Общественное объединение «Движение «За свободу»  и неправительственная организация «Офис за демократическую Беларусь» (Брюссель) объединили усилия в кампании по снижению стоимости шенгенских виз для белорусов. Организации направили совместное обращение во все страны Шенгенской зоны с просьбой пересмотреть политику в отношении стоимости виз (сегодня составляет 60 евро) для граждан Беларуси и процедуры их получения.

Обращаясь к министрам иностранных и внутренних дел стран Шенгена, а также к некоторым руководителям государств, лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич и директор «Офиса за демократическую Беларусь» Ольга Стужинская рассказали про трудности, с которыми белорусы сталкиваются, когда пробуют получить визы в посольствах стран Европейского союза после расширения Шенгенской зоны.

«Повышение консульского сбора и осложнение процедуры получения виз вызвали сильное снижение количества выданных белорусским гражданам шенгенских виз, — говорится в обращении. — Такая ситуация вызывает чувство изоляции и ухудшает имидж ЕС среди белорусов».

Как пояснила Ольга Стужинская корреспонденту «Белорусских новостей», нынешняя визовая политика противоречит намерению Евросоюза расширять контакты с белорусским обществом и помогает тем силам, которые утверждают, что ЕС «нет никакого дела до Беларуси».

«Однако и движение «За свободу», и «Офис за демократическую Беларусь» верят, что политика стран-членов ЕС в визовом вопросе в отношении Беларуси станет одним из важных факторов для будущего нашей страны и ее граждан», — говорит О.Стужинская.

В своем совместном обращении А.Милинкевич и О.Стужинская просят поддержать предложение Вышеградской группы (в нее входят Венгрия, Польша, Словакия, Чехия, эти страны исходят из того, что «белорусский народ является составной частью семьи европейских народов, и всегда будет поддерживать те процессы в стране, которые направлены на демократизацию, верховенство закона и соблюдение прав человека») снизить стоимость шенгенской визы в одностороннем порядке. Авторы письма также выражают надежду, что визовый вопрос получит надлежащее внимание во время будущего председательствования Чехии в Евросоюзе, что в итоге приведет к упрощению процедуры получения шенгенских виз белорусами.

Совместное обращение движения «За свободу» и «Офиса за демократическую Беларусь» поддержали более 50 общественных организаций Беларуси и Евросоюза.

Напомним, что «Офис за демократическую Беларусь» активно поддержал кампанию, которая была инициирована в феврале европейскими депутатами Генавефой Грабовской (Польша), Юстасом Палецкисом (Литва) и Ханнесом Свободой (Австрия) под лозунгом «Say YES to Cheaper Visas for Belarusians» («Скажи «Да» более дешевым визам для белорусов»), организовав сбор подписей в поддержку кампании среди белорусских НГО, политических партий и независимых СМИ.

Кроме того, как сообщалось ранее, 16 октября в Берлине представитель МИД Германии заявил о том, что Европейский союз в ближайшее время объявит о решении начать переговоры на предмет заключения соглашения об упрощении визового режима и снижении стоимости шенгенских виз для граждан Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева