Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусский КГБ возглавил человек-тайна
    Его считают одним из самых влиятельных в близком окружении Лукашенко…
  2. Переизбрание Обамы ничего хорошего Минску не сулит
    Сегодня не видно предпосылок для принципиального изменения характера белорусско-американских отношений…

Политика

Лозовик: Ермошина с большей симпатией, чем я, относится к пропорциональной системе


Секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик не исключает возможности введения в будущем пропорциональной системы выборов. В интервью БелаПАН он подчеркнул, что хотя и является «ярым сторонником мажоритарной системы», председатель Центризбиркома Лидия Ермошина «с большей симпатией», чем он, относится к пропорциональной системе.

Как считает Н.Лозовик, при мажоритарной системе «избиратель делает более осознанный выбор, анализируя личные качества конкретного кандидата».

Главным недостатком голосования по партийным спискам Н.Лозовик считает то, что избиратель «голосует за лидера, практически не зная, кого он может привести вместо себя в парламент, кто стоит в партийном списке на 10-15-м месте».

«По своему округу видел, что партийный кандидат отпугивал определенное количество избирателей, даже если занимал активную жизненную позицию и своими высказываниями и действиями вызывал симпатию. Если бы такой кандидат был беспартийным, то шансов попасть в парламент у него было бы больше», — считает секретарь Центризбиркома.

По словам Н.Лозовика, «беда партий лежит в формировании негативного имиджа». «Им надо больше заниматься не политиканством, а уделять внимание социальной, демографической политике», — считает он.

В то же время Н.Лозовик признал, что «использование мажоритарной системы в некоторой степени затрагивает учет мнений тех, кто не голосует за представителя большинства».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...