Политика

Беларусь и Армения готовы развивать сотрудничество в рамках Восточного партнерства

В Беларуси с официальным визитом находится министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. 27 ноября гость провел переговоры со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым, после которых министры ответили на вопросы журналистов.

Объясняя, почему пока невысок уровень торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, Э.Налбандян, в частности, ответил: «Межправительственная комиссия, заседание которой пройдет в начале следующего года, будет заниматься как раз этими вопросами. Именно для этого мы будем активизировать контакты между министерствами и ведомствами, которые занимаются экономическим сотрудничеством».

С.Мартынов добавил, что сейчас экономические сообщества двух стран уже гораздо лучше представляют возможности друг друга, чем ранее. По его словам, в ходе переговоров шла речь о более тесном взаимодействии. «В Армении недавно приняты серьезные программы экономического развития страны, если не ошибаюсь, до 2022 года, — сообщил глава белорусского МИД, — а также программы многостороннего международного участия в этих усилиях. И Беларусь была бы заинтересована в том, чтобы на государственном уровне принимать в этом участие».

Сергей Мартынов отметил также позитивное отношение официального Минска к политике Восточного партнерства. «Авторами проекта в значительной степени учитываются наши предложения на всех этапах разработки», — заявил С.Мартынов.

Как подчеркнул армянский министр, предлагаемая Евросоюзом политика Восточного партнерства «оставляет поле в том числе для двустороннего взаимодействия Армении и Беларуси». По его словам, Армения положительно оценивает эту европейскую инициативу, и после того, как она получит соответствующее официальное одобрение Совета ЕС, обе страны смогут «более конкретно» обсуждать сотрудничество в рамках этой политики.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева