Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Минск не настроен дразнить Европу и Вашингтон военными играми


ракетный комплекс ИскандерВ последние недели Александр Лукашенко сделал ряд заявлений на тему безопасности в интервью зарубежным журналистам. Причем тема ракетных комплексов «Искандер» оказалась настолько болезненной, что пришлось дополнительно успокаивать Запад. Дразнить Европу и Вашингтон Минск сейчас явно не настроен.

Так 11 ноября в беседе с журналистом американской «Уолл Стрит Джорнэл» глава Беларуси поддержал позицию Москвы в вопросе ПРО. А именно — заявление президента России о возможности переброски оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер» на территорию Калининградской области в случае размещения в Восточной Европе передовых позиций ПРО США.

Более того, Александр Лукашенко заявил о вполне реальной возможности размещения ракетных комплексов этого типа и в Беларуси. Впрочем, он подчеркнул: перевооружение наших ракетных бригад «Искандерами» давно предусмотрено перспективными планами Минобороны Республики Беларусь. Это произойдет вне зависимости от того, сочтет ли необходимым Россия разместить подобные ОТРК в своем западном анклаве.

Однако достаточно болезненная реакция на этот пассаж в столицах ряда стран НАТО (что явно нежелательно в свете проводимой сегодня Минском политики сближения с Евросоюзом) вынудила сделать постфактум успокоительное заявление представителя МИД: мол, слова Лукашенко неверно интерпретировали. А затем и сам он вернулся к вопросу об «Искандерах» две недели спустя в интервью Франс Пресс. Причем реплика была достаточно эмоциональной и пространной.

Белорусский президент счел нужным подчеркнуть, что планы оснащения Вооруженных сил Беларуси ракетными комплексами «Искандер» не являются ответом Минска «в интересах России против Америки в связи с ПРО». Они являются составной частью программы перевооружения нашей армии, утвержденной еще несколько лет тому назад. Там черным по белому записано, что «ракетная составляющая» Вооруженных сил Беларуси будет модернизироваться. В том числе и посредством замены некоторых комплексов на «Искандер». Но в ближайшей перспективе эта замена «не просматривается», объяснил Лукашенко.

Из его заявления следует, что «напрасно Европа переживает по этому поводу». «Искандер» не является столь уж опасным оружием, и даже в случае появления в белорусской армии эти комплексы не станут особой проблемой для Старого континента.

И, действительно, справедливости ради следует сказать, что тема поставок Беларуси ОТРК «Искандер» возникла не сегодня. Так, 19 ноября 2007 года начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил Беларуси полковник Михаил Пузиков сообщил журналистам: в соответствии с Государственной программой вооружения совместно с Россией будет реализован ряд мероприятий по оснащению наших войск новыми современными видами вооружения.

В частности, речь шла и о замене к 2020 году тактических ракетных комплексов «Точка», состоящих на вооружении 465-й ракетной бригады (она дислоцируется в поселке Цель Могилевской области) на самый современный российский ОТРК «Искандер-Э». В ракетной бригаде, оснащенной этими ОТРК, предполагается иметь три дивизиона по три батареи, в каждой из которых — три мобильные пусковые установки с двумя ракетами.

Но в тоже время нельзя не обратить внимания и на прозвучавший вслед комментарий коллеги полковника Пузикова — начальника Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России генерал-полковника Владимира Зарицкого. Он тогда заявил, что поставки «Искандера-Э» Минску могут стать одним из вариантов асимметричного ответа Москвы на развертывание в Европе элементов ПРО США.

Примерно об этом же заявил неназванный источник в Минобороны РФ год спустя, по следам выступления Дмитрия Медведева в Госдуме. По словам источника, уже есть принципиальное решение военного руководства России продать на льготных условиях Беларуси несколько оперативно-тактических комплексов (ОТРК) «Искандер-Э» в качестве ответной меры на развертывание в Восточной Европе третьего позиционного района американской ПРО.

Между тем, говоря в интервью Франс Пресс о приоритетах в белорусско-российском военном сотрудничестве, президент Александр Лукашенко подчеркнул, что в первую очередь «Россия просит нас подписать договор о сотрудничестве в области ПВО». Она хотела бы на западном направлении расcчитывать на достаточно мощные и хорошо оснащенные войска противовоздушной обороны Беларуси.

И если Минск, наряду с ПВО, усиливает и другие составляющие своих Вооруженных сил (ракетные войска, силы специальных операций), то это, в трактовке белорусского президента, является следствием активности НАТО на белорусских границах, «мини-гонки вооружений» в Европе. В частности, А.Лукашенко указал на полеты натовской авиации, вероятное размещение в странах Балтии сил быстрого реагирования.

По его мнению, вместо того чтобы наращивать вооруженное противостояние с обеих сторон, следует подумать о том, «как мы можем разобрать эту военную машину».

Таким образом, сегодня очевидно: особые отношения с Россией отнюдь не отменяют для официального Минска важность улучшения связей с Европой.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева