Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

В Беларуси формируется инициативная группа для изменения избирательного законодательства

 

4 декабря на пресс-конференции в Минске сопредседатель политсовета ОДС, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, сообщил, что в инициативную группу Объединенных демократических сил Беларуси (ОДС) по сбору подписей за внесение изменений в избирательное законодательство вошло более 600 человек. Об этом пишет БелаПАН.

Объединенные демократические силы, в частности, предлагают отменить либо существенно ограничить досрочное голосование; четко закрепить право политических партий, принимающих участие в выборах, иметь своих представителей в участковых и окружных комиссиях; изложить термин "участие в выборах" в новой трактовке, предусматривающей выдвижение кандидатов в депутаты на основании решения рабочих органов партий, а не съезда и т.д.

А.Лебедько сообщил, что сейчас ведется поиск помещения, где должно пройти собрание инициативной группы, как это предусмотрено законодательством. "Сегодня мы обратимся к председателю Мингорисполкома Михаилу Павлову с просьбой о встрече, на которой можно было бы обсудить вопрос предоставления нам помещения", — сказал политик.

Предполагается, что собрание инициативной группы пройдет во второй половине января 2009 года.
В соответствии с Конституцией право законодательной инициативы принадлежит гражданам Республики Беларусь, обладающим избирательным правом, в количестве не менее 50 тысяч человек. Гражданам, выступающим с предложением о внесении проекта закона в Палату представителей, следует образовать инициативную группу в количестве не менее 100 человек. Инициативная группа должна провести разрешенное местными властями собрание, а затем зарегистрироваться в Центризбиркоме.

Центральная комиссия не только проверяет соблюдение порядка образования инициативной группы, но и направляет проект закона для подготовки заключения в Министерство юстиции. Последнее в месячный срок устанавливает соответствие проекта закона Конституции, закону о "О нормативных правовых актах Республики Беларусь", а также иным законодательным актам.

Одновременно ОДС направят 4 декабря поправки в избирательное законодательство на имя главы Администрации президента Владимира Макея с предложением внести их в законодательство президентским декретом.

Напомним, в числе пяти пунктов, названных Евросоюзом первоочередными для выполнения Беларусью в ближайшие полгода, на которые приостановлены санкции в отношении высокопоставленных чиновников, — диалог с БДИПЧ ОБСЕ по реформированию избирательного законодательства. Об этом заявил журналистам 3 декабря в Минске временный поверенный в делах Еврокомиссии в Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева