Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Официальный Минск готов проработать рекомендации БДИПЧ ОБСЕ


БДИПЧ ОБСЕРекомендации БДИПЧ ОБСЕ, содержащиеся в итоговом отчете о наблюдении за парламентскими выборами в Беларуси, будут внимательно изучены. Такое заявление, как сообщает БЕЛТА, сделал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Андрей Попов.

«Упомянутый документ БДИПЧ ОБСЕ получен нами по официальным каналам. В настоящее время отчет изучается компетентными белорусскими экспертами», — сказал он.

Кроме того, представитель внешнеполитического ведомства сообщил о том, что есть поручение президента Александра Лукашенко проработать во взаимодействии с БДИПЧ рекомендации данной структуры.

По итогам этой работы Беларусью будут определены формы дальнейшего взаимодействия с БДИПЧ ОБСЕ по данному вопросу, резюмировал А.Попов.

Напомним, 29 ноября на сайте Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ был опубликован итоговый доклад с оценкой прошедших парламентских выборов, в котором указывалось, что, несмотря на «некоторые улучшения», выборы в Беларуси не соответствовали стандартам демократии.

В ходе состоявшихся 28 сентября в Беларуси парламентских выборов было избрано 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания. Ни один из представителей оппозиции в новый состав нижней палаты парламента не прошел.

«Необходимы дальнейшие серьезные усилия, если Беларусь искренне желает провести честные демократические выборы в соответствии с ее обязательствами в ОБСЕ», — подчеркивалось в докладе.

Как отмечали представители БДИПЧ ОБСЕ, избирательное законодательство Беларуси не дает возможности для «подлинной политической конкуренции и равного отношения к кандидатам со стороны властей».

Однако, по мнению экспертов, на нынешних выборах в Беларуси было «значительно улучшено» сотрудничество белорусских властей с членами миссии БДИПЧ ОБСЕ. «Это могло бы стать основой для близкого диалога после выборов, чтобы обсудить выполнение важнейших стандартов ОБСЕ, которые могут существенно способствовать приближению избирательного процесса в Беларуси к стандартам ОБСЕ», — отмечалось в докладе.

В качестве примера «позитивных шагов», которые были сделаны властями Беларуси накануне парламентских выборов, в отчете приводилось включение в некоторые избирательные комиссии представителей оппозиции, повтор пятиминутных предвыборных роликов кандидатов по телевидению и радио, а также рекомендация Центризбиркома «запечатывать на ночь урны с бюллетенями на период досрочного голосования».

Но, как было указано в докладе, белорусское законодательство по-прежнему «препятствует проведению выборов» в соответствии с демократическими стандартами. Эксперты отмечают, что Избирательный кодекс Беларуси «не обеспечивает прозрачного механизма сохранности урн с бюллетенями после начала досрочного голосования, а также механизма защиты самого бюллетеня».

По мнению экспертов миссии БДИПЧ ОБСЕ, которая следила за ходом предвыборной кампании и непосредственно самих выборов в Беларуси, многие факторы их проведения «создавали возможности для фальсификаций».

Также представители БДИПЧ указывали и на давление, которое оказывалось, чтобы люди шли голосовать досрочно. «Давление оказывалось и на студентов, которым предлагали свободный день, если они проголосуют заранее. В то же время составлялись списки тех, кто не проголосовал досрочно. Кроме того, трудовые коллективы организованно доставлялись на участки для голосования на автобусах, чтобы проголосовать досрочно» – отмечалось в докладе.

Европа дала понять: улучшение ситуации в Беларуси уже имеется, но до европейских стандартов соблюдения прав человека и демократии еще далеко. Правда, отдельные политологи склонны считать, что именно парламентские выборы, или вернее их оценка со стороны структур ЕС, и дала толчок последующему диалогу развитию диалога Беларуси и Евросоюза.

Однако, зная об умении белорусских властей обещать одно, а на практике делать другое, можно предположить каким будет выполнение поручений президента «проработать» рекомендации БДИПЧ. Ведь не зря пресс-секретарь МИД пояснил, что именно Беларусью будут определены «формы взаимодействия» с данной структурой.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева