Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Лебедев: 2008 год был для СНГ наиболее успешным

 

17 декабря на пресс-конференции в Минске исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, подводя итоги уходящего года, заявил: "На фоне других 2008 год был наиболее успешным в осуществлении мер, которые способствуют дальнейшему укреплению нашего Содружества. И слухи о том, что оно скоро может исчезнуть, распасться не имеют под собой оснований".

По его словам, в этом году удалось принять целую серию важных документов, которые способствуют дальнейшему укреплению сотрудничества. Среди них он выделил Стратегию экономического развития СНГ до 2020 года, Основные направления сотрудничества в сфере транспорта на такой же период, документы, направленные на облегчение транспортного сообщения между государствами Содружества, создание транзитных коридоров, а также комплекс мер по обеспечению продовольственной безопасности.

Кроме того, отметил С.Лебедев, в связи с кризисом много внимания уделялось сотрудничеству в области финансов. Создано постоянное совещание министров финансов, первое заседание которого состоялось в октябре в Москве. По словам главы Исполкома, на нем была достигнута договоренность о продолжении контактов как на уровне министров, так и между руководителями национальных банков для наблюдения за развитием ситуации на мировых финансовых рынках и принятия совместных мер по нейтрализации негативных последствий кризиса.

В 2008 году Содружество укрепляло взаимодействие в гуманитарной сфере. Среди наиболее значимых мероприятий С.Лебедев назвал форум творческой и научной интеллигенции в Душанбе, конкурс молодых исполнителей в Сочи, Дельфийские игры в Минске, форум молодежи в Кишиневе. "Эти мероприятия способствовали сохранению нашей культурной общности, укреплению культурного пространства, сближению людей", — подчеркнул Сергей Лебедев.

Еще одна важная сфера взаимодействия государств — участников Содружества — обеспечение безопасности. "Нам удалось скоординированно предпринять ряд шагов, которые способствовали выявлению и предотвращению преступлений, укреплению безопасности и государственных границ стран СНГ", — сказал С.Лебедев.

Не обошлось, по его словам, и без "проблемных моментов". Говоря о намерении Грузии выйти из состава СНГ, С.Лебедев отметил: "Грузия уже заявила, что, несмотря на уход, намерена продолжить свое участие во всех договорах и соглашениях, подписанных в рамках СНГ. И если она захочет вернуться в Содружество, двери всегда будут открыты", передает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева