Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь изолирует сама себя
    Инвестиции и технологии с Запада пойдут в Беларусь по-настоящему, если здесь состоятся реформы…
  2. Выборы-2015. Анатолий Лебедько: вызываю огонь на себя
    На сайте Naviny.by прошла онлайн-конференция с председателем Объединенной гражданской партии…


Политика

Лукашенко: мы готовы сотрудничать с ЕС на их принципах хоть завтра


Беларусь не стремится вступать ни в ЕС, ни в НАТО. Об этом, как передает информационное агентство БЕЛТА, заявил 18 декабря президент Александр Лукашенко в интервью руководителям ведущих государственных СМИ.

"Европейский союз в обозримом будущем не рассматривает вопрос принятия новых членов. Поскольку в повестке дня этот вопрос не стоит, мы даже не обсуждаем эту возможность", — подчеркнул А.Лукашенко. При этом он отметил, что Евросоюз не предлагал Беларуси стать его членом. К тому же, по словам президента, с принятием новых членов у ЕС возникло много проблем. Хотя, как отметил А.Лукашенко, в свое время в Европе признавали, что Беларусь более чем кто-либо была готова ко вступлению в Евросоюз.

Что касается НАТО, то Беларусь даже в обозримом будущем не рассматривает вариант вступления в эту организацию, заявил А.Лукашенко.

"А сотрудничать с ЕС мы будем, даже на их принципах (как сотрудничают члены ЕС) — мы готовы хоть завтра", — сказал А.Лукашенко. По его словам, Беларусь "должна стремиться к тому, чтобы быть тихой гаванью для капиталов и инвесторов, а не примыкать к каким-либо блокам".

Касаясь проблемы размещения американской системы ПРО в Европе, А.Лукашенко отметил, что Беларусь пока никак не собирается реагировать на это. "Во-первых, в Европе еще нет никаких ПРО, а во-вторых, это большие деньги, которых у нас еще пока нет", — сказал глава белорусского государства. В то же время, по его словам, Беларусь разделяет позицию России в этом вопросе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева