Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Москва подталкивает Лукашенко к объединительному референдуму?
    Беларусь надежно привязана к Москве уже самой своей нынешней политико-экономической моделью…
  2. Владимир Некляев заявил о выходе из оппозиционных структур
    Некляев был одним из наиболее вероятных претендентов на выдвижение кандидатом в президенты на выборах 2015 года...


Политика

В Беларуси хотят посадить ядерные «Тополя»?

 

Ядерное оружие с территории Беларуси было полностью выведено в конце 1996 года. Но, оказывается, в России кое-кто рассматривает планы по его возвращению на прежние боевые позиции. 

"Тополь"Одним из ответов России на развертывание объектов американской системы стратегической противоракетной обороны (ПРО) в Европе могло бы стать размещение в Беларуси ракетных комплексов "Тополь", заявил в интервью "Интерфаксу" источник в российском военном ведомстве.

"Если США продолжат приближать к границам России элементы своих стратегических сил, в частности, объекты ПРО в Польше и Чехии, направленные на снижение нашего ядерного потенциала, то в Белоруссии могли бы быть размещены мобильные комплексы "Тополь". Полагаю, что уровень стратегического партнерства Союзного государства России и Белоруссии позволит решить этот вопрос положительно", — заявил представитель Минобороны РФ.

Стоит отметить, что именно "Тополя" стояли на вооружении ракетных полков, дислоцированных в Беларуси во времена СССР. Моноблочная твердотопливная ракета "Тополь" стоит на боевом дежурстве в Ракетных войсках стратегического назначения 21 год. Всего в группировке РВСН насчитывается около 500 ракетных комплексов шести типов, в том числе примерно 300 комплексов «Тополь», пишет Newsru.com.

Напомним, что несколько дней назад президент Александр Лукашенко заявил о том, что размещение американских элементов системы ПРО угрожает безопасности его страны и союзной России.

Причем ранее сообщалось, что Беларусь может разместить на своей территории российские ракетные комплексы "Искандер". Правда, как пояснял Лукашенко, решение о закупке "Искандеров" было принято еще несколько лет назад. Сделка "была отложена по финансовым причинам" и, по словам белорусского лидера, "в ближайшем будущем" размещение российских ракетных комплексов на территории страны "не запланировано". В то же время страны уже договорились о создании единой региональной системы ПВО.

Впрочем, есть и другие мнения по поводу предстоящего «укрепления» обороноспособности Беларуси российскими ракетами. Размещение в Беларуси мобильных комплексов "Тополь" — нецелесообразно, заявил в беседе с корреспондентом БелаПАН бывший министр обороны Павел Козловский.

"Я считаю, что это нецелесообразно, — отметил П.Козловский. — "Тополь" может достать хоть из Новосибирска, хоть из Беларуси, какая разница. Это межконтинентальная ракета".

По словам бывшего министра обороны, в Беларуси потеряна практически вся инфраструктура ракетных войск стратегического назначения. Это — железобетонные укрытия, дороги, некоторые площадки, где базировались "Тополя". Последние, кстати, должны были быть уничтожены все. "Для того чтобы восстановить инфраструктуру, необходимы огромнейшие средства, а смысла я не вижу. Размещать для устрашения — это глупость. Я думаю, что это какая-то ошибка или провокация", — заявил П.Козловский.

Следует отметить, что в декабре 1994 года в Будапеште на высшем уровне Россией, Беларусью, США и Великобританией был подписан Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Республики Беларусь к Договору о нераспространении ядерного оружия. П.Козловский уверен, что страны не пойдут на разрушение международных режимов в данной сфере.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева