Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Партия свободы и прогресса и «Молодой фронт» опять попробуют зарегистрироваться

 

Оргкомитет по созданию Партии свободы и прогресса продолжит попытки пройти официальную регистрацию в Министерстве юстиции, сообщил журналистам 23 декабря председатель оргкомитета Владимир Новосяд, передает БелаПАН.

"В апреле 2009 года мы намерены провести четвертый учредительный съезд, — сообщил он. — Пока же мы для министерства существуем в статусе оргкомитета. По сути, партия находится в гражданском браке, хотя хотела бы жить в законе".

Зарегистрированная в Чехии организация "Молодой фронт" также намерена продолжить попытки зарегистрироваться в Беларуси.

"Регистрация Минюстом движения "За Свободу" — одно из наиболее значимых достижений диалога власти с Евросоюзом, — отметил лидер "Молодого фронта" Дмитрий Дашкевич. — Но не будем забывать, что за 10 лет зарегистрированные политические партии так и не смогли добиться демократизации общества".

По его словам, действия зарегистрированных партий и организаций власти могут отслеживать более эффективно.

Председатель оргкомитета по созданию "Народнай Грамады" (Белорусская социал-демократическая партия) Николай Статкевич заявил, что пессимистически относится к вероятности регистрации демократических партий и организаций.

"Власти проводят пошаговую демократизацию в том направлении, которое не несет им угрозы, но преподносится Западу в качестве достижения. Я не верю, что власти готовы изменить условия регистрации", — считает он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева