Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Официальный Минск ищет союзников в Вильнюсе


Вигаудас Ушацкас и Сергей МартыновЕвросоюз надеется, что Беларусь воспользуется предложенными возможностями наладить отношения с объединенной Европой в целом и каждой из ее стран в отдельности. В очередной раз об этом в Минске говорил министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас. Свои надежды на его визит возлагали и белорусские власти.

10 декабря Ушацкас вступил в должность и уже 26-29 декабря совершил турне по Восточной Европе. В Киеве, Тбилиси и Минске он обсуждал двухсторонние отношения и взаимодействие в рамках европейских инструментов.

Новый глава МИД Литвы провел переговоры с белорусским коллегой Сергеем Мартыновым и главой Администрации президента Владимиром Макеем. Обсуждались вопросы энергетической безопасности, экономического сотрудничества и инициатива Восточного партнерства. С белорусскими журналистами гость беседовал уже по результатам двух встреч.

Так, Ушацкас выразил обеспокоенность в связи с тем, что литовцы мало знают о строительстве атомной электростанции рядом с их границей — на Островецкой площадке в Гродненской области. По словам литовского министра, пока окончательное политическое решение о площадке под станцию не принято, но его заверили, что Вильнюсу предоставят всю необходимую информацию.

Литва заинтересована в развитии политических, экономических и культурных отношений с Беларусью, заявил министр. «Я сюда приехал для того, чтобы мы говорили и создавали общее будущее объединенной Европы», — сказал Ушацкас.

Не забыл глава литовского внешнеполитического ведомства и о белорусско-европейских отношениях. Он приветствовал их интенсификацию и напомнил, что Евросоюз ожидает от Беларуси «шагов по построению открытого общества». «И мы надеемся, что такие шаги будут сделаны», — сказал министр.

Отдельно обсуждалось и участие Беларуси в Восточном партнерстве — новой программе Евросоюза, которая вошла в Европейскую политику добрососедства. По его словам, Литва рада, что белорусское правительство «предпринимает усилия», чтобы стать участником этой программы. Ушацкас подчеркнул, что одно из условий Восточного партнерства — это демократизация.

В интервью литовскому агентству ELTA накануне зарубежных поездок министр объяснил, что «независимая, стабильная и более демократичная Беларусь — в национальных интересах Литвы». «Беларусь — один из наших главных соседей, который долгое время самоизолировался от европейских процессов. Сейчас Беларуси делается серьезное предложение — войти в политику Восточного партнерства», — указал глава МИД Литвы.

Ушацкас надеется, что при нормализации отношений между Минском и Брюсселем «Литва станет деловыми воротами на белорусский рынок и воротами в Европу для белорусских бизнесменов».

В свою очередь, Сергей Мартынов был во всем позитивен: он положительно оценил развитие белорусско-литовских отношений и отметил, что Беларусь «занимает положительную позицию» в отношении Восточного партнерства. Глава МИД Беларуси указал, что окончательная оценка Минском этой инициативы будет зависеть от того, в каком виде она будет принята.

Мартынов подчеркнул добрососедские отношения между Беларусью и Литвой, указав, что страны, «ориентируются на разные маяки». При этом, по словам белорусского министра, отдельные вопросы повестки дня можно решить только совместными усилиями.

Директор Белорусского института стратегических исследований (Вильнюс) Виталий Силицкий в беседе с БелаПАН обратил внимание на то, что в Литве сменилось правительство — вместо социал-демократов пришли консерваторы — но внешняя политика сохранилась. «Эта преемственность сохраняет доверие», — говорит политолог.

Более того, отметил Силицкий, белорусские власти всегда проще находили общий язык с прибалтийскими государствами, чем с остальными странами Европы. А Литва не так политически ангажирована и достаточно нейтральна. Готовность литовских дипломатов выслушать все стороны хорошо наблюдается на примере работы посольства Литвы в Беларуси, куда всегда приглашаются и представители властей, и оппозиции, и независимые эксперты.

У белорусских властей остается время до апреля, напоминает политолог. Необходимо убедить Брюссель, что шагов, сделанных Беларусью в направлении демократизации, достаточно для решения об окончательной отмене визовых санкций и нормализации отношений. Необходимо сделать и встречные предложения Евросоюзу. «Для всего этого нужны союзники в объединенной Европе — и Минск здесь рассчитывает на поддержку Вильнюса», — считает Силицкий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева