Политика

Ориентация на разные маяки не мешает добрососедским отношениям Беларуси и Литвы

29 декабря в Минске состоялись переговоры министра иностранных дел Литвы Вигаудаса Ушацкаса с белорусским коллегой Сергеем Мартыновым и главой Администрации президента Беларуси Владимиром Макеем.

Стороны обсудили вопросы двусторонних отношений, энергетической безопасности, сотрудничества в сфере экономики, а также в рамках инициативы Евросоюза «Восточное партнерство».

По словам С.Мартынова, Беларусь и Литву связывают добрососедские отношения, даже несмотря на то, что страны, возможно, «ориентируются на разные маяки». «Но повестка дня такова, что у нас есть вопросы, которые мы можем решить только совместными усилиями», — сказал белорусский министр.

В свою очередь, В.Ушацкас отметил, что Литва заинтересована в развитии политических, экономических и культурных отношений с Беларусью. «Я сюда приехал для того, чтобы мы говорили и создавали общее будущее объединенной Европы», — сказал министр. Он также подчеркнул, что ему будет интересно обсудить с Сергеем Мартыновым инициативу ЕС «Восточное партнерство».

Отвечая на вопрос БелаПАН о строительстве белорусской АЭС в непосредственной близости от границы с Литвой, В.Ушацкас отметил, что литовское общество озабочено этими планами.

«Конечно, литовское общество озабочено, не имея полной информации, — сказал он. — Это суверенное право Беларуси. Но мне было сегодня сказано, что белорусская сторона проинформирует литовское правительство и литовское общество о планах размещения АЭС». В.Ушацкас отметил, что пока «финальное политическое решение (о площадке под АЭС. — БелаПАН.) не принято».

С.Мартынов, в свою очередь, подчеркнул, что Беларусь все вопросы, связанные со строительством АЭС, решает в тесном контакте с МАГАТЭ. «Все решения будут приниматься с учетом международных норм и обязательств», — сказал глава белорусского МИД.

Напомним, 20 декабря Государственная комиссия по выбору места размещения земельного участка для строительства АЭС в Беларуси приняла решение о строительстве станции на Островецкой площадке в Гродненской области.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева