Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Французская дипломатия говорит о политике языком культуры


Мирей МюссоДо конца 2009 года посольство Франции в Беларуси планирует открыть в Минске Французский культурный центр для расширения сотрудничества между двумя странами. В канун Нового года о перспективах франко-белорусского сотрудничества в сфере культуры, образования и не только в интервью «Белорусским новостям» рассказала чрезвычайный и полномочный посол Франции в Беларуси Мирей Мюссо.

— Госпожа посол, удовлетворены ли Вы нынешним уровнем развития отношений между Францией и Беларусью в области культуры?


— Наше сотрудничество в этой сфере можно считать удовлетворительным. Мы используем возможности для проведения в Беларуси наших культурных мероприятий, продвижения французского языка и налаживания сотрудничества между белорусскими и французскими университетами. Мы рассматриваем лингвистическое и культурное разнообразие как один из основополагающих принципов ЕС. Мы хотели бы, чтобы во всех странах языков изучалось как можно больше, и при этом дети имели возможность выбора языков для изучения. Ведь таким образом происходит обмен ценностями, и не только лингвистическими. А это очень важно!

При организации культурных мероприятий посольство ведет планомерную и поэтапную работу, приходится ориентироваться на графики артистов и адоптироваться к интересам публики. Однако не стоит пренебрегать важностью данных культурных обменов, потому что они позволяют наладить прямые контакты между деятелями культуры наших стран. Французские артисты проводят в Беларуси мастер-классы, репетируют с белорусскими оркестрами и выступают перед публикой, знакомя белорусов с европейским культурным многообразием.

— С момента установления дипломатических отношений Франция отдает приоритет сотрудничеству с Беларусью в сфере образования и культуры. Почему? Насколько успешной оказалась такая стратегия для развития франко-белорусских отношений и улучшения взаимопонимания между нашими народами?

— На протяжении веков французы считали, что сотрудничество в области культуры и образования является важнейшей основой для любого сотрудничества между странами, включая политическое и научное. Построенную на этом культурную политику Франция проводит уже более двух столетий. В настоящее время управлением и финансированием процесса занимается Отдел по продвижению культуры за рубежом Министерства иностранных и европейских дел Франции. Конечно, отношения между странами в области политики и экономики очень важны, но не следует думать, будто они могут существовать без отношений между людьми. А ведь именно эти отношения лежат в основе культурного сотрудничества между странами.

Что касается оценки успеха нашей политики в отношении Беларуси, то, думаю, об этом пока рано судить. Беларусь как независимое государство имеет еще очень непродолжительную историю, а стратегия наша долгосрочна. Нужно подождать с оценками и продолжать работу по укреплению сотрудничества.

— Каким будет вклад посольства Франции в культурную жизнь белорусов в 2009 году? Какие долгосрочные проекты планируются к реализации?

— До конца 2009 года мы планируем открыть в Минске Французский культурный центр для расширения сотрудничества между двумя странами, и хотели бы поблагодарить руководство Беларуси за поддержку этой инициативы с нашей стороны. Вопрос о названии и статусе этого центра еще обсуждается. Планировать торжественное открытие мы сможем после того, как будут урегулированы все юридические и финансовые аспекты. Со своей стороны посольство сделает все возможное, чтобы это произошло как можно быстрее.

Мы благодарны руководству Минской областной библиотеки им. Пушкина за сотрудничество и, в связи с ростом объема поступающей информации, хотели бы в 2009 году расширить возможности франко-белорусского зала, размещенного в этой библиотеке.

Хотелось бы также увеличить количество билингвистических классов в белорусских школах, наладить сотрудничество между французскими и белорусскими университетами. Однако прежде необходимо определить области знаний, которые заинтересовали бы с точки зрения сотрудничества как студентов, так и вузы двух стран. Мы очень довольны развитием сотрудничества между Гомельским университетом им. Франциска Скорины и Университетом Овернь в Клермон-Ферране. Посольство Франции начало плодотворно работать с Факультетом международных отношений БГУ, и мы рассчитываем развивать наши отношения с этим престижным белорусским университетом. Недавно я провела в БГУ две конференции; надеюсь, что руководство БГУ поддержит продолжение такой практики.

У нас есть несколько глобальных проектов на 2009-2010 годы, которые находятся на стадии утверждения. Поэтому пусть они пока останутся сюрпризом.

Планируем также ряд интересных событий в области музыки, фотографии и изобразительного искусства.

Еще один проект, который я считаю очень важным и который мне особенно дорог — это создание культурно-исторического центра на реке Березина. Сейчас мы анализируем, какие организации в Беларуси и во Франции могут быть в этом заинтересованы, чтобы в 2009 году участники проекта преступили к его разработке.

На церемонии по случаю ознаменования 196-й годовщины переправы Армии Наполеона через Березину я говорила о том, что сейчас неважно выяснять, кто был прав и кто виноват, кто был другом, а кто — врагом. Это место на реке Березина должно стать местом примирения между странами и народами, потому что у нас одна общая европейская история. Я надеюсь, что с помощью белорусских властей и организаций из Франции мы сможем торжественно открыть этот мемориальный центр в 2012 году — к 200-летию памятного исторического события.

— Как Вы считаете, какие события 2008 года в Беларуси оказали заметное влияние на развитие франко-белорусского сотрудничества, и каким должен стать 2009 год в развитии наших двусторонних отношений?

— В 2008 году политическая ситуация в Беларуси претерпела эволюцию, в особенности на протяжении последних месяцев председательства Франции в ЕС. Возобновление контактов между ЕС и Беларусью положительно сказалось и на двусторонних франко-белорусских отношениях.

В конце ноября в Минске состоялись вторые в текущем году консультации между внешнеполитическими ведомствами Франции и Беларуси. Мы многое узнали о позиции Беларуси по интересующим нас вопросам и лучше довели свою позицию до белорусской стороны.

Дальнейшее развитие наших отношений зависит от того, как будет складываться ситуация между Беларусью и ЕС. Мы приветствуем шаги, предпринятые белорусскими властями для демократизации общества. Мы очень рады тому, что они согласились на переговоры с представителями ОБСЕ по улучшению белорусского законодательства перед ближайшими выборами.

В последнее время власти страны продемонстрировали готовность перехода к еще большей открытости белорусского общества: зарегистрировано неправительственное движение «За свободу», в киосках белорусской печати появились независимые газеты оппозиционного характера «Наша ніва» и «Народная воля». Мы надеемся, что ситуация будет развиваться в том же направлении, что будет обеспечен доступ не только к центральным, но и региональным независимым изданиям, другие неправительственные организации в Беларуси будут зарегистрированы и смогут нормально работать. Мы также надеемся на внесение изменений в законодательство, которые позволят гражданам страны свободно выражать свое мнение, собираться и проводить мероприятия.

Мы полагаем, что в 2009 году необходимо продолжить процесс либерализации белорусской экономики. Вероятно, на проведении экономических реформ будет настаивать и Международный валютный фонд, у которого Беларусь запросила кредит. Отмечу, что и Франция, и другие страны ЕС предоставление кредита для Беларуси поддерживают.

ЕС готов к тесному развитию отношений с Беларусью в рамках политики Восточного партнерства на основе общеевропейских ценностей. Условием для полноценного участия Беларуси в этом проекте станет дальнейшее продвижение по пути демократизации. Я надеюсь, что в будущем проект Восточного партнерства будет успешно реализован, и Беларусь вместе с другими пятью его участниками захочет внести в это свой вклад.

Мы остается оптимистами и надеемся, что 2009 год предоставит для белорусов возможность воспользоваться в полной мере демократическими ценностями и свободами, которые доступны другим народам Европы. Наверное, для белорусского народа это — самое лучшее пожелание, которое можно было бы сделать в канун Нового года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева