Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

Диалог властей с оппозицией возможен, если он поможет развитию общества, считает депутат

 

Председатель комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Маскевич в интервью БелаПАН высказал мнение, что диалог властей с оппозицией имеет смысл и возможен, если он поможет дальнейшей консолидации общества и развитию страны".

Депутат считает, что Запад будет приветствовать сам факт диалога. "У них такая позиция, что в Беларуси оппозиция (независимо от ее организованности) должна участвовать в разработке политических, экономических решений. По их мнению, это один из обязательных критериев демократичности общества", — отметил он.

В то же время, подчеркнул С.Маскевич, важно, чтобы диалог с оппозицией "был полезен не только в плане международного престижа, но и внутри страны для консолидации общества на том или ином этапе развития. Применительно к сегодняшним условиям — для решения проблем экономического характера, связанных с последствиями мирового финансового кризиса".

Депутат назвал "специфической" ситуацию в Беларуси. "У нас оппозиция малочисленная, разрозненная, слабая, разноплановая", — считает он.

С.Маскевич приветствует появление в оппозиционной среде конструктивных предложений относительно стратегии и тактики реагирования на мировой финансово-экономический кризис. "Без внимания оставлять такие предложения не стоит. Я уверен, что их изучают", — подчеркнул он.

"Хотя думать, что от этого действительно получим существенную, значимую пользу, не приходится. Одно дело со стороны видеть, какие возникают проблемы в экономике. Но думать, что можно быстро изменить ситуацию к лучшему, наивно. Одно дело — оценивать, другое — реализовывать", — считает С.Маскевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...