Политика

ОДС: важнейшая задача на 2009 год — защита социальных и экономических прав граждан

6 января в офисе Партии БНФ в Минске состоялась пресс-конференция лидеров Объединенных демократических сил. Во время встречи с журналистами были подведены политические итоги 2008 года, а также озвучены планы ОДС на ближайший период.

Лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин считает, что ушедший год в целом был успешным для ОДС. По его словам, коалиция окрепла и ей удалось провести одну из лучших избирательных кампаний.

«Судя по поддержке, которую нам оказывали люди во время выборов, можно говорить о том, что мы на правильном пути», — заявил С.Калякин.

«Важнейшей задачей, на мой взгляд, в наступившем году будет защита социальных и экономических прав граждан, — сообщил политик о планах ОДС на 2009 год. — Обвал белорусского рубля, который был проведен правительством в начале этого года, привел к тому, что у людей пропали сбережения. Изменение курса белорусского рубля в основном отразится на тех, у кого нет больших запасов, кто живет от зарплаты до зарплаты. В данном случае ОДС должны искать ответы, как решать эти проблемы и помогать людям защищать свои права».

«Мы находимся в самой середине так называемого испытательного полугодового периода, который отсчитывается от октября и заканчивается в апреле, — сказал первый заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка. — Прошедшая половина этого периода уже позволяет говорить, что власть не собирается предпринимать серьезные шаги для возвращения элементарных демократических норм и свободы. Но мы добивались, добиваемся и будем добиваться возвращения этих норм. Я считаю, что только свободный народ может беречь свою независимость и справиться с любым вызовом, в том числе и экономическим кризисом».

Делясь планами на будущий год, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько сообщил, что у ОДС есть три кампании: «социальная, позитивная альтернатива для людей и Беларуси и то, что связано с правами и свободами граждан и массмедиа. ОДС намерены работать в русле этих кампаний. Тем более что они направлены на интересы почти 10 миллионов человек и такой страны, как Беларусь».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева