Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Чехия рассматривает возможность пригласить Лукашенко на саммит 7 мая

 

В интервью БелаПАН временный поверенный в делах Чешской Республики в Республике Беларусь Йиржи Карас заявил: "Чехия серьезно заинтересована в положительных переменах в Беларуси".

По словам чешского дипломата, среди приоритетов в период председательства Чехии в Евросоюзе в первом полугодии 2009 года отношения со странами Восточной Европы, в частности с Беларусью. Так, Чехия будет играть роль посредника — представлять интересы Беларуси в ЕС и наоборот.

Глава чешского посольства отметил "серьезное отношение" его страны к инициативе Восточного партнерства ЕС, которую подготовила Польша и Швеция "при значительной поддержке Чехии".

По его словам, предварительно саммит Восточного партнерства назначен на 7 мая. "Чехия рассматривает возможность пригласить президента Александра Лукашенко для участия в саммите, но это будет общее решение стран ЕС", — заявил дипломат.

Й.Карас отметил, что в середине апреля будет рассмотрен вопрос о дальнейшем развитии отношений между ЕС и Беларусью: отменить визовые санкции в отношении белорусских чиновников или продлить их приостановление. "Мне кажется, ЕС не может требовать, чтобы к 13 апреля произошли сразу все изменения. Достаточно будет увидеть, что Беларусь стремится реализовать рекомендации ЕС, что есть политический интерес для этого", — уверен чешский дипломат.

"Если Беларусь повернется лицом к ЕС, примет европейские стандарты Евросоюза, то поможет ЕС открыться Беларуси. Стремление должно быть обоюдным", — считает временный поверенный в делах Чехии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева