Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Москва подталкивает Лукашенко к объединительному референдуму?
    Беларусь надежно привязана к Москве уже самой своей нынешней политико-экономической моделью…
  2. Владимир Некляев заявил о выходе из оппозиционных структур
    Некляев был одним из наиболее вероятных претендентов на выдвижение кандидатом в президенты на выборах 2015 года...


Политика

Штаб президента стремительно молодеет


Вместе с повышением «железная леди» белорусской политики Наталья Петкевич получила и новый фронт работ — теперь она главная в стране по идеологии. 8 января Александр Лукашенко назначил Наталью Петкевич первым заместителем главы Администрации президента.

Перестановки в президентском штабе формально носили вынужденный характер. Последняя избирательная кампания выкосила из руководящих рядов Администрации сразу два штыка — первого зама Анатолия Рубинова и заместителя Александра Попкова. Правда, пенсионный возраст этих видных государственных деятелей наталкивает на мысль, что в парламент их попросту «списали». Старые кони, как известно, борозды не портят, но и пашут не глубоко. А Администрация президента в столь смутные для власти времена — не место для достойной старости.

Президенту сегодня нужна смелая, креативная и незашоренная совковыми стереотипами команда если не соратников и единомышленников, то исполнителей, как минимум. Потому Администрация президента в последнее время так стремительно молодеет.

Наталья Петкевич Николай Снопков
Наталья Петкевич Николай Снопков

Да, главе Администрации Владимиру Макею уже 50, но это тот случай, когда «недостаток» становится достоинством — богатый опыт, современность взглядов, наработанные связи и серьезный авторитет на этажах власти. А вот его первому заму Наталье Петкевич всего 36 лет. Стремительности карьерного роста Натальи Владимировны могут позавидовать многие служащие госаппарата.

Получившему должность заместителя главы Администрации президента уже экс-заместителю Могилевского облисполкома Николаю Снопкову только в этом году исполнится 40 лет. Судя по образованию — Белорусская сельскохозяйственная академия и Академия управления, и опыту работы Николай Снопков в Администрации президента будет курировать те же вопросы, которыми занимался и его предшественник Александр Попков.

Поле деятельности же для Натальи Петкевич существенно расширено. Ей поручено взять под контроль всю идеологическую работу в стране. Не исключено, что эффективность работы на этой ниве Всеволода Янчевского президента устраивают не полностью, и новый первый зам возьмет начальника главного идеологического управления на правах старшего товарища под свое крыло. Лукашенко, в частности, не устраивает формальный подход к своей работе многих бойцов идеологического фронта.

«Никакого формализма, никакой болтовни, как это бывает на единых днях информирования. Это хуже, чем вообще ничего не делать!», — отметил Александр Лукашенко. Отдельно президент попросил в этой связи Наталью Петкевич обратить внимание на работу средств массовой информации. «Здесь наметился какой-то спад, если не сказать застой у отдельных СМИ», — сказал Лукашенко.

Надо отметить, что у Натальи Петкевич весьма своеобразный взгляд на СМИ. Она считает их, или по крайней мере говорит так на публику, всего лишь отраслью народного хозяйства. В одном из интервью, комментируя новый закон о средствах массовой информации, к которому у независимых изданий и общественных организаций есть масса претензий, Петкевич сказала: «Средство массовой информации — это такое же извлечение прибыли, как магазины, завод и т.д. И делать из этого проблему мирового масштаба, которая касается каждого, совершенно нечего, потому что люди как получали информацию, они так ее и будут получать».

Кстати, следует отметить, что Наталье Петкевич приписывают авторство или, по крайней мере, инициативу многих непопулярных и резонансных решений, принятых властью в последние годы. В том числе историю с отменой льгот и запрет на оздоровительные поездки белорусских детей за рубеж. Надо отметит, что кандидат юридических наук Наталья Петкевич ответственности не боится и весьма смело берет ее значительную часть на себя. Впрочем, при такой должности и таком окружении бояться-то особо и нечего.

Независимые эксперты также говорят о существенной роли Натальи Петкевич в налаживании диалога с Западом. Как говорят, именно ей президент поручал установление неофициальных контактов с высокопоставленными чиновниками США и ЕС. Похоже, у белорусской «железной леди» в самом деле нет слабых мест, ведь кроме дипломатических способностей Наталья Петкевич демонстрирует и способности толкового экономиста с явным либеральным уклоном. По крайней мере, когда в этом есть необходимость.

Экономические трудности, с которыми столкнулась Беларусь в конце прошлого года, вынудили руководство провозгласить курс на либерализацию и реформирование. Локомотивом этого процесса стала Администрации президента, затеявшая масштабный пересмотр регулирующих отечественную экономику законов. Причем, как отмечала Наталья Петкевич, вплотную заняться экономикой Администрации президента пришлось в силу того, что правительство в сложной ситуации оказалось безинициативным.

Впрочем, самому Александру Лукашенко, по-видимому, такое «совместительство» не совсем по душе. Сегодня во время назначений глава государства заявил, что «Администрация должна поменять стиль своей работы. Она должна стать настоящим штабом президента», и не должна «тянуть» вместо других госорганов некоторые их функции, исправляя чужие недоработки».

Но решать непростые экономические ребусы штабу президента все же придется, так как перед Администрацией президента поставлена задача выполнения по итогам заканчивающейся пятилетки всех запланированных параметров. «И какие бы в мире кризисы ни полыхали, отката назад быть не должно. Невыполнение этой пятилетки означает невыполнение следующей. Главная задача — 2010 год завершить так, чтобы пятилетка была не только выполнена, но и перевыполнена», — сказал президент.

Любопытно, как прогрессивная молодежь из Администрации президента будет справляться с ветхозаветными поручениями своего начальника?

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Нет, ну тут хочется все-таки надеяться... Как-никак, но мы (пока что) остаемся ее "западным щитом". И если у ребят из путинско-медведевской корпорации жадность не возьмет верх над осторожностью и здравым смыслом... Вот написал - и сам подумал: "ну-ну..." Ох, непросто жить в современном мире!
  • slutskiy 14.01.2009 // 00:01 Для "особо либеральных" литвина и карапета напомню высказывание одного из отцов основателей либерализма - Джона Локка. "Никого не следует заставлять отказаться от своего мнения или сменить его на противоположное, потому что такое насилие не достигает цели, ради которой его применили. Оно не может изменить образа мыслей людей, способно лишь сделать их лицемерами" Узрели злой умысел у Vladimir513? Сами с бодуна не бывали? А , мы же по определению лучшие, истинные арийцы! консервативному slutskiy !!!! Если Вы внимательно читали мое замечание, могли увидеть, что я только выразил сожаление по поводу неких мыслей, посетивших похмельную головушку!!! Своего мнения такой голове, да в похмельном состоянии, я ничего запретить или разрешить не осмеливаюсь. Себе дороже!!
  • :)) неплохо сказано, хоть и невесёлая тема - к тому же так оно и может быть. Причём независимо от отношений с Росией - тем более, что они .....несколько странные. Ну а Россия........много она братьям-югам помогла? Того и гляди с братьями-хохлами сцепится.
  • Ну, это вряд ли. Если Америка и решится еще на одну войнушку в Восточной Европе, то "в синем углу ринга" окажется скорее всего... да-да, угадали - маленькая, но шибко независимая страна с невменя... несгибаемым Президентом. Правда, будет это только в том случае, если у нас окончательно испортятся отношения с той же Россией
  • Нет, мысль, конечно, верная. Но ведь для того, чтобы быть на мировой арене сильными и уважаемыми, гораздо лучше создавать союзы (экономические, военные, политические), нежели поглощать и присоединять потенциальных союзников. Русские, белорусы и украинцы, ИМХО, все-таки братья. Но зачемже из нас сиамских близнецов-то делать :)))
  • Не с Америкосами воюй своими солдатиками (если русские мамки лишних нарожали). А мы посмотрим... и поможем... может быть...... потом.... америкосам