Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Милинкевич пойдет на выборы, если не увидит кандидата сильнее себя


Фото photo.bymedia.netАлександр Милинкевич намерен участвовать в качестве кандидата в ближайших президентских выборах, которые должны состояться не позднее 8 февраля 2011 года.

«Я собираюсь идти на выборы, но если увижу достойного кандидата, который пользуется поддержкой у населения и имеет шансы победить, стану с ним рядом и буду работать на него», — заявил лидер движения «За свободу» 14 января на пресс-конференции в Минске. (видео)

Милинкевич поставил под сомнение вероятность выбора единого кандидата от оппозиции. «Часть оппозиции может не поддержать идею независимости Беларуси от России, может выступить за создание союзного государства, но иными методами, чем сегодняшние власти», — предположил политик.

В рамках союзного государства с Россией независимость Беларуси невозможна, считает Милинкевич. «Беларусь и Россия — разноплановые страны с разными территориями, экономикой», — пояснил он. Проект создания союзного государства политик считает «идеологическим, мифологизированным, нереальным, не отвечающим интересам белорусского народа».

Вместе с тем Милинкевич выступает за дружественные отношения с Россией: «Мы должны учитывать интересы России, но только в том случае, если они не противоречат интересам Беларуси». Беларусь «обладает достаточным потенциалом, чтобы быть независимой».

Заместитель председателя движения «За свободу» Виктор Корнеенко, в свою очередь, отметил, что единый кандидат от оппозиции «должен показать свою силу в обществе, что он известен в Беларуси и за него готовы голосовать». Корнеенко также полагает, что оппозиция, вероятнее всего, «своевременно не решит вопрос избрания единого кандидата».

«В Объединенных демократических силах некоторые сопредседатели снимают вопрос об избрании единого кандидата, они просто не готовы сейчас его обсуждать», — подчеркнул Корнеенко. Он также сообщил, что движение «За свободу» будет «активно работать над созданием инициативной группы Александра Милинкевича».

По мнению Милинкевича, «существенную роль в выборах» в Беларуси сыграет Россия. «Возможен треугольник кандидатов: представители демсил, номенклатуры (например, Александр Лукашенко) и России. Россия вряд ли будет поддерживать сегодняшние белорусские власти», — считает политик.

«Мы не конфликтуем с другими оппозиционными структурами, — заявил Александр Милинкевич. — Мы считаем их партнерами, а не соперниками».

По его словам, движение «За свободу» является частью Объединенных демократических сил. «Мы будем участвовать в деятельности этой структуры в той части, которая соответствует нашим целям и ценностям», — сказал Милинкевич.

Вместе с тем, отметил политик, организация, которую он возглавляет, отличается от политических партий. «Движение «За свободу» создавалось для сотрудничества широкого круга людей. У нас нет строгой дисциплины, мы помогаем людям в самоорганизации», — пояснил Милинкевич. Он также сообщил, что около 80% членов движения не входят в состав политических партий.

«За свободу» готово сотрудничать с властями «по некоторым вопросам», заявил Милинкевич. «Мы не заявляем, что являемся оппонентами властей по всем вопросам. По некоторым из них мы готовы сотрудничать», — сказал он.

Политик отметил, что одной из целей движения является европеизация Беларуси. «Сейчас шаги по европеизации также декларируются властями. Если власть принимает правильные решения, которые приносят пользу Беларуси, то мы их будем только приветствовать», — заявил Милинкевич.

По его словам, власти сделали несколько шагов по либерализации общества. «Конечно, необходимо сказать, что эти шаги были вынужденными, так как кризис в Беларуси, и не только экономический, существует уже давно. Но эти шаги не только вынужденные, но и позитивные», — считает политик.

Он сообщил, что в рамках движения будут разрабатываться программы реформирования разных сфер жизни общества. «Теперь такое время, когда наши предложения могут быть не только теоретическими, но и используемыми властями», — сказал Милинкевич.

По мнению политика, Европа должна делать некоторые шаги навстречу руководству Беларуси, однако они «не должны касаться принципиальных вопросов».

«Я думаю, несмотря на то, что движение «За свободу» долгое время не было зарегистрировано, мы свою деятельность не прекращали, а работали, — подчеркнул А.Милинкевич. — Сделано довольно много, и я думаю, наша заслуга в том, что акции, мероприятия, интересные события были не только в Минске, но и в регионах».

По словам политика, движение «За свободу» позиционирует себя как сеть сотрудничества, координации и самоорганизации: «Мы приглашаем к нам тех людей, которые хотят действовать в рамках нашей стратегии и разделяют наши цели. А цели просты — демократизация Беларуси и путь в Европу».

«Я думаю, то, что движение «За свободу» наконец зарегистрировали, логично и соответствует закону и Конституции. Для нас это важно, и мы надеемся, что это расширит круг наших приверженцев, тех людей, которые с нами работают, будет меньше страха сотрудничать с легальной организацией. Я считаю, что мы расширим и нашу деятельность. Очень бы хотелось кроме информирования, образования также больше заниматься проектами в сфере культуры. Мы не партия, но мы не будем избегать участия в политических акциях, потому что видим в этом свой долг», — добавил лидер движения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ничего. Кто-нибудь обязательно подарит г-ну Милинкевичу очки :)