Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

МИД Беларуси: Европарламентарии не освободились от стереотипов

 

Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов, комментируя принятую 15 января в Брюсселе резолюцию Европарламента по Беларуси, отметил: «Европарламентариям не в полной мере удалось освободиться от застарелых стереотипов и предвзятости в отношении Беларуси", пишет БелаПАН.

Комментируя документ, принятый абсолютным большинством голосов, А.Попов сказал, что Минск следил за дискуссиями в Европарламенте о перспективах развития двухсторонних отношений.

Представитель внешнеполитического ведомства отметил в резолюции "конструктивные элементы, которые идут в развитие соответствующих договоренностей, ранее достигнутых в ходе официальных контактов между Минском и Брюсселем".

А.Попов подчеркнул, что Беларуси и ЕС необходимо продолжать сотрудничество по всем вопросам, представляющим взаимный интерес, "включая те, по которым сохраняются определенные разногласия".

Как БелаПАН сообщал ранее, в резолюции указывается, что белорусская демократическая оппозиция должна быть частью диалога по постепенному укреплению отношений ЕС с Беларусью.

Вместе с тем в Европарламенте выразили надежду, что тенденция к демократизации сохранится. К примеру, чтобы показать серьезность намерений сближения с ЕС, отмечается в резолюции, власти Беларуси должны внести ряд изменений в Уголовный кодекс, гарантировать свободу СМИ, собраний и ассоциаций, продолжить сотрудничество с ОБСЕ по реформированию избирательного законодательства, улучшить условия для работы неправительственных организаций.

Европарламент также призвал белорусские власти "жестко придерживаться международных стандартов безопасности в процессе строительства новой АЭС" и создать условия для возвращения в Беларусь Европейского гуманитарного университета.

В документе приветствуется "позиция белорусских властей, несмотря на огромное давление, не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...