Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Джентльменский жест. Партия БНФ поддержала кандидатуру Татьяны Короткевич
    Ранее партия выдвигала кандидатуру Григория Костусева, но решила изменить свое решение, чтобы переговоры с партнерами по коалиции не зашли в тупик...
  2. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…


Политика

Нина Мазай: Беларусь серьезна в намерениях улучшить отношения с ЕС

 

16 января в ходе встречи с заместителем министра иностранных дел Италии Альфредо Мантика председатель постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Нина Мазай заявила о том, что у Беларуси и Италии есть значительный и пока не реализованный потенциал для двустороннего сотрудничества. Об этом сообщает агентство БелаПАН.

"Конструктивная позиция Италии в части изменения подходов Евросоюза, ваше участие в активно ведущемся сейчас диалоге ЕС с Беларусью нами отмечено, — сказала она. — Мы надеемся, что это будет способствовать восстановлению полноценного взаимодействия Беларуси с Европой".

Нина Мазай подчеркнула что Беларусь "однозначно определилась и серьезна в своих намерениях улучшить отношения с Евросоюзом". По ее словам, Беларусь рассчитывает, что уже предпринятые шаги и те, которые предстоит предпринять, получат "понимание и встречное, пропорциональное нашему, движение со стороны ЕС".

Глава комиссии также отметила, что в ближайшие недели в Минске ожидают с визитом итальянского депутата, докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы по ситуации в Беларуси Андреа Ригони. "На наш взгляд, он работает конструктивно и достаточно уважительно как с государственными, так и с негосударственными структурами", — сказала она.

Нина Мазай также попросила Альфредо Мантика посодействовать скорейшей ратификации итальянской стороной двух соглашений — о помощи в административных и таможенных делах и об избежании двойного налогообложения. Она подчеркнула, что Беларусь уже ратифицировала эти документы.

В свою очередь Альфредо Мантика предложил создать в парламентах обеих стран рабочие группы по сотрудничеству. "Эти две группы смогут поддерживать постоянные отношения, готовить визиты и содействовать двустороннему взаимодействию", — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева