Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Независимость Беларуси. Лукашенко уперся в тупик
    Идентичность, которую рисовал Лукашенко, что Беларусь — это оазис бывшего СССР, из которого взято самое лучшее, работала достаточно эффективно…
  2. 27 июля: перечеркнутый День независимости
    Беларусь, скорее всего, выживет, но будет еще долго становиться сама собой…


Политика

Владимир Макей обсудил с замглавы МИД Италии развитие диалога с ЕС


Перспективы дальнейшего развития сотрудничества Беларуси и Италии были обсуждены 16 января на встрече главы Администрации президента Беларуси Владимира Макея с заместителем министра иностранных дел Италии, членом Сената Альфредо Мантика, сообщает БЕЛТА.

Во время беседы обсужден широкий круг вопросов взаимодействия Беларуси и Италии. В частности, шла речь о дальнейшем развитии сотрудничества по таким представляющим взаимный интерес направлениям, как энергетическая безопасность, борьба с трансграничной преступностью и нелегальной миграцией. Итальянская сторона выразила готовность активно сотрудничать в решении этих задач. Во время обсуждения была затронута и визовая проблематика.

Стороны обменялись мнениями по перспективам развития двустороннего диалога, а также позитивно оценили уровень развития диалога между Беларусью и Евросоюзом в целом. Была отмечена особая конструктивная позиция итальянской стороны в ЕС по вопросу нормализации отношений с Беларусью.

Владимир Макей поблагодарил итальянцев за большое внимание, которое они уделяют проблеме гуманитарного сотрудничества с Беларусью и вопросам оздоровления детей, а также за оказание гуманитарной помощи медицинским учреждениям и детским домам Беларуси.

На встрече обсуждалась также возможность организации в ближайшее время визита руководителей ряда госорганов Беларуси в Италию.

В ходе встречи с председателем постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Ниной Мазай Альфредо Мантика предложил учредить белорусско-итальянскую парламентскую ассамблею.

По словам итальянского сенатора, для этого необходимо в национальных парламентах двух стран создать рабочие группы, из которых и будет состоять ассамблея.

«Часто в рамках каких-то правительственных встреч существует определенные ограничения, а встречи парламентариев проходят более свободно», — отметил Альфредо Мантика. Эти группы хорошо работают и в рамках инициативы, которую продвигает итальянская сторона, — парламентской дипломатии, добавил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...