Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Гомельские активисты просидели за решеткой почти полгода
    И выплатили в совокупности более 10 млн. рублей штрафов…
  2. Российской армии пока еще нужны свои глаза и уши в Беларуси
    Москва не откажется от использования радиолокационной станции (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Волга» под Барановичами...

Политика

БХД на президентские выборы выставит своего кандидата


БХДСоздаваемая политическая партия «Белорусская христианская демократия» (БХД) планирует выдвинуть на президентских выборах 2011 года своего кандидата. Как сообщил один из инициаторов создания партии Виталий Римашевский, уже есть три претендента.

Один из них — сам Римашевский, фамилии двух других пока не называются. Окончательное решение о выдвижении кандидата будет принято весной-осенью 2009 года в зависимости от политической ситуации.

Политик уверен, что через год БХД сможет собрать сто тысяч подписей, которые необходимы для выдвижения кандидата в президенты. По его словам, «вопрос выдвижения своего кандидата в президенты — это, в первую очередь, вопрос распространения идей христианской демократии».

В.Римашевский также отметил, что приоритетным для БХД является выдвижение на президентских выборах единого кандидата от правых сил. По его словам, переговоры по этому поводу ведутся с движением «За свободу», Партией БНФ.

С Объединенными демократическими силами Беларуси (ОДС) БХД планирует сотрудничать «по важным для партии вопросам». В то же время В.Римашевский подчеркнул, что вступить в ОДС БХД «не считает возможным, пока в эту структуру входит Партия коммунистов Белорусская».

Очередные президентские выборы в Беларуси должны состояться не позднее 8 февраля 2011 года.

Учредительный же съезд БХД пройдет 28 февраля в Минске. Как сообщил один из инициаторов создания партии Павел Северинец, в ближайшее время более чем в 60 городах Беларуси пройдут собрания, на которых будут собираться подписи более тысячи основателей партии.

В съезде БХД планируется участие более 200 основателей партии, а также около ста гостей, в том числе зарубежных.

П.Северинец сообщил, что представители оргкомитета разослали в столичные организации заявки на выделение помещения для проведения учредительного съезда. «Мы надеемся, что власти пойдут нам навстречу, и мы сможем провести съезд в приспособленном для этого помещении. В противном случае будем проводить съезд на площади в центре Минска», — сказал политик.

П.Северинец отметил, что БХД ведет свое начало от Христианской партии, созданной в Беларуси еще во время Первой мировой войны. Это та партия, напомнил он, которая была наиболее влиятельной в Западной Беларуси и которая объединяла членов различных религиозных взглядов — католиков, православных, протестантов.

Средний возраст инициаторов создания БХД — 28-30 лет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Кстати, Римашевский - православный, первое образование - строительный техникум, второе - богословский институт. Сайт БХД - bchd.info.
  • Политик уверен, что через год БХД сможет собрать сто тысяч подписей, которые необходимы для выдвижения кандидата в президенты. Видимо этим может всё и закончиться. Цель собрать 100 000 подписей или победить на выборах? Впечатление, что они собираются учавствовать в Олимпиаде: главное не победа, а участие.

Интересные Факты

Загрузка ...