Политика

БХД не будет вступать в ОДС пока в эту структуру входит ПКБ

19 января в Минске состоялась пресс-конференция создателей партии «Белорусская христианская демократия», на которой обсуждалось проведение учредительного съезда БХД и ее регистрация.

По словам одного из инициаторов создания партии Павла Северинца, учредительный съезд БХД пройдет 28 февраля в Минске. Также в ближайшее время более чем в 60 городах Беларуси пройдут собрания, на которых будут собираться подписи более тысячи основателей партии. В съезде БХД планируется участие более 200 основателей партии, а также около ста гостей, в том числе зарубежных.

П.Северинец сообщил, что представители оргкомитета разослали в столичные организации заявки на выделение помещения для проведения учредительного съезда. «Мы надеемся, что власти пойдут нам навстречу, и мы сможем провести съезд в приспособленном для этого помещении. В противном случае будем проводить съезд на площади в центре Минска», — сказал политик.

П.Северинец отметил, что БХД ведет свое начало от Христианской партии, созданной в Беларуси еще во время Первой мировой войны. Это та партия, напомнил он, которая была наиболее влиятельной в Западной Беларуси и которая объединяла членов различных религиозных взглядов — католиков, православных, протестантов.

Отвечая на вопрос журналистов о среднем возрасте инициаторов создания БХД, П.Северинец сказал, что в основном это люди 28-30 лет.

Другой инициатор создания партии Виталий Римашевский добавил, что БХД планирует выдвинуть на президентских выборах 2011 года своего кандидата. Он сообщил, что уже есть три претендента на роль кандидата в президенты от БХД. Один из них — сам В.Римашевский, фамилии двух других пока не называются. Окончательное решение о выдвижении кандидата будет принято весной-осенью 2009 года в зависимости от политической ситуации.

По словам политика, «вопрос выдвижения своего кандидата в президенты — это, в первую очередь, вопрос распространения идей христианской демократии».

В.Римашевский также отметил, что приоритетным для БХД является выдвижение на президентских выборах единого кандидата от правых сил. По его словам, переговоры по этому поводу ведутся с движением «За свободу», Партией БНФ.

С Объединенными демократическими силами Беларуси (ОДС) БХД планирует сотрудничать «по важным для партии вопросам». В то же время В.Римашевский подчеркнул, что вступить в ОДС БХД «не считает возможным, пока в эту структуру входит Партия коммунистов Белорусская».

«Если ситуация изменится, мы готовы пересмотреть этот вопрос», — сказал политик.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева