Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…
  2. Лукашенко: мы не будем северо-западным краем!
    В интервью американскому медиахолдингу Bloomberg Александр Лукашенко ответил на вопросы об отношениях с Россией, высказл позицию Беларуси по конфликту в Украине...


Политика

В Минск прибудет делегация БДИПЧ ОБСЕ

 

22—23 января в Минске с визитом будет находиться делегация Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ во главе с его директором Янезом Ленарчичем. Об этом БелаПАН сообщил пресс-секретарь БДИПЧ ОБСЕ Йенс-Хаген Эшенбехер.

Ожидается, что 22 января Я.Ленарчич проведет встречи с председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной и секретарем ЦИК Николаем Лозовиком, а также в Министерстве иностранных дел Беларуси.

На 23 января запланированы переговоры Я.Ленарчича с представителями Администрации президента.

Как ранее сообщал БелаПАН, в декабре 2008 года МИД Беларуси направил официальное приглашение руководству БДИПЧ ОБСЕ посетить страну для диалога по совершенствованию белорусского избирательного законодательства и правоприменительной практики.

В итоговом докладе БДИПЧ по результатам парламентских выборов 2008 года говорится, что, несмотря на «некоторые улучшения», выборы в Беларуси не соответствовали стандартам ОБСЕ. В частности, избирательное законодательство не дает возможности для «подлинной политической конкуренции и равного отношения к кандидатам со стороны властей» и «препятствует проведению выборов» в соответствии с демократическими стандартами. Эксперты отмечают, что Избирательный кодекс Беларуси «не обеспечивает прозрачного механизма сохранности урн с бюллетенями после начала досрочного голосования, а также механизма защиты самого бюллетеня». Большинству оппозиционных кандидатов было отказано в регистрации «из-за незначительных нарушений формальных требований», подчеркивается в докладе. По мнению экспертов миссии, все это «создает возможности для фальсификаций».

Объединенные демократические силы Беларуси направили в БДИПЧ ОБСЕ свои предложения об изменении избирательного законодательства страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева