Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Москва слезам не верит, а Минск не верит обещаниям


С 7 января несколько стран Евросоюза вынуждены обходиться без российского газа. Естественно, что две недели противостояния между Россией и Украиной не пройдут бесследно ни для пострадавших, ни для тех, кто наблюдал со стороны. Страны-потребители российского голубого топлива серьезно задумались над возможностями уменьшить свою зависимость от Москвы. Беларусь тут не исключение.

Фот РИА Новости

20 января президент Беларуси Александр Лукашенко и украинский лидер Виктор Ющенко проведут двустороннюю встречу в Чернигове. Официально сообщается, что после формата «один на один» переговоры продолжатся в расширенном составе.

Так, планируется подписать Энергетический меморандум, который предусматривает развитие отношений в области энергетики, причем не только как стран-потребителей, но и как транзитеров энергоносителей. На повестке дня также подписание меморандума о выработке мер по интенсификации торговых отношений в условиях кризиса.

Стороны обсудят демаркацию белорусско-украинской границы, упрощение поездок специалистов в чернобыльскую зону и увеличение срока пребывания граждан Украины на территории Беларуси без регистрации.

Встрече лидеров двух стран долго мешал старый вопрос о долге украинских предприятий белорусским, который не удавалось решить еще с начала 90-х годов из-за разногласий по поводу суммы. Между тем, ссылаясь именно на эту задолженность, Беларусь уже более десяти лет не ратифицирует договор о государственной границе с Украиной.

Похоже, прийти к общему знаменателю и решить нерешаемое Беларуси и Украине помогла именно энергетическая политика России. И основным вопросом повестки дня встречи в Чернигове, конечно, станет сотрудничество Беларуси и Украины в области энергетики. Интересно, что эти переговоры должны были состояться в декабре 2008 года. Как раз во время сезонных обсуждений с «Газпромом» условий контрактов на следующий год.

Тот факт, что российское руководство использует свой газ не только как природный ресурс, но и в качестве политического инструмента, жестко ставит вопрос необходимости диверсификации поставок голубого топлива и поиска альтернативных источников энергии.

17 января на саммите в Москве премьер-министр Сергей Сидорский попытался объяснить преимущества прокладки второй линии газопровода «Ямал — Европа» через территорию Беларуси. Мол, необходимая договорно-правовая база есть, многие технологические вопросы решены, и без внушительных затрат вторая ветка будет готова в максимально короткие сроки — через год-полтора. Между тем для России и ЕС приоритетными сегодня являются другие проекты — «Северный поток» и «Южный поток», пойдут в обход Беларуси.

С другой стороны, Минск получил свои дивиденды от российско-украинской «газовой войны», заработав на увеличении поставок российского газа в Европу и подтвердив статус надежного поставщика.

Однако если транзит газа через нашу страну в ближайшее время не вырастет, то стоимость газа для Беларуси, которая в 2009 году заявлена как «падающая», в перспективе может только увеличиваться. Российское руководство четко заявляло о неизбежности перехода на рыночные цены на газ для Беларуси в течение трех лет. Еще и по этой причине для Беларуси важна перспектива расширения поставок электроэнергии.

Несомненно, газ и электроэнергия станут двумя главными темами на переговорах в Чернигове, сказал в интервью БелаПАН политический обозреватель Роман Яковлевский. Белорусские власти пытаются максимально обеспечить энергетическую безопасность страны. «Москва слезам не верит, а Минск не верит обещаниям», — говорит эксперт.

Роль Беларуси как энергомоста для поставок украинской электроэнергии в страны Балтии предварительно уже детально обсуждена на встрече в Гомеле 15 января заместителями премьеров двух стран. По словам Яковлевского, не обойдут стороной президенты и тему «газовой войны», обсудив свои роли транзитных стран.

Обозреватель напомнил о краковской инициативе по созданию Каспийско-Черноморско-Балтийского энерготранзитного пространства. Беларусь принимала участие в качестве наблюдателя во всех саммитах инициативы, кроме первого. «Мы не отрицаем своего интереса к участию в проектах этой инициативы, но занимаем выжидательную позицию. Пока», — отметил Яковлевский.

В связи с газовым противостоянием России и Украины роль Беларуси как важного регионального актора возросла, считает эксперт. Интересно, отмечает он, что Минск, по сути, ближайший союзник Кремля, в не самый простой для России период ищет встречи и ведет переговоры с украинским руководством.

«В начале февраля Беларусь и Россию ждет очень непростое заседание Высшего госсовета, предстоят сложные переговоры о цене на газ для нашей страны», — отмечает Яковлевский. При этом он напоминает: вдобавок к рабочему визиту Лукашенко в Чернигов объявлено и о подготовке официального визита в Киев. Каждый пытается извлечь максимальную выгоду для себя из сложившейся ситуации, говорит эксперт, и Беларусь — не исключение.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева