Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Владимир Некляев: Поезд дальше не идет. Значит, надо выходить
    В комментарии для Naviny.by политик дал подробный ответ о причинах принятого решения...
  2. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…


Политика

Ряд документов подписан по итогам встречи Лукашенко и Ющенко


Виктор Ющенко и Александр ЛукашенкоВ присутствии президента Украины Виктора Ющенко и президента Беларуси Александра Лукашенко 20 января в Чернигове состоялась церемония подписания пакета украинско-белорусских документов.

Подписаны Соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Беларуси об упрощенном порядке перемещения по участку автомобильной дороги Славутич — Чернобыльская АЭС, проходящей по территории Беларуси, работниками, транспортными средствами и грузами Чернобыльской АЭС и предприятий, которые ведут деятельность в зоне отчуждения, а также иностранными специалистами, привлеченными к реализации международных проектов по закрытию Чернобыльской АЭС, и протокол к этому соглашению.

Документ предусматривает создание упрощенного порядка проезда участка этой автомобильной дороги путем введения специальных пропусков для специалистов, автотранспорта и грузов, привлеченных к реализации чернобыльских проектов. Участники транзитного проезда освобождаются от таможенного осмотра.

Подписан Меморандум о сотрудничестве между Кабинетом министров Украины и правительством Беларуси в энергетической сфере. Его целью является углубление двустороннего украинско-белорусского сотрудничества в энергетической сфере, включая реализацию многосторонних проектов, достижение повышения энергетической безопасности Украины и Беларуси, диверсификации поставок энергоресурсов, интеграции энергетических рынков стран, содействие реализации проектов по модернизации, ремонту и комплектации оборудования для энергетических объектов и т.д.

«Подписание меморандума обеспечит благоприятные условия для загрузки существующих и строительства новых транспортных сетей и сооружений для доставки и транзита энергоносителей, включая введение проекта создания коридора для транспортировки каспийской нефти на международные рынки, реализации проектов по модернизации, ремонту и комплектации оборудования энергетических объектов», — говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Кроме этого, подписана Консульская конвенция между Украиной и Беларусью. Целью документа является развитие положений Венской конвенции о консульских отношениях 1963 года, а также дальнейшее развитие договорно-правовой базы украинско-белорусских отношений, создание и обеспечение надлежащих условий для защиты прав и интересов государств, юридических лиц и граждан.

Целью подписанного Меморандума между Кабинетом министров, Национальным банком Украины и правительством и Национальным банком Беларуси об отработке системы мер по интенсификации двустороннего торгово-экономического сотрудничества в условиях мирового финансово-экономического кризиса являются совместные действия, которые будут содействовать минимизации негативного влияния последствий мирового финансового кризиса на экономику Украины и Беларуси, а также взаимный товарооборот, развитие сотрудничества в экономической и валютно-финансовой сферах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева