Посол Словакии Мариан Серватка: история отношений наших стран не отягощена никакими недоразумениями

Первый посол Словакии в Беларуси Мариан Серватка приехал в Минск всего полгода назад, но успел уже немало сделать. В интервью БелаПАН...

Первый посол Словакии в Беларуси Мариан Серватка приехал в Минск всего полгода назад, но успел уже немало сделать. В интервью БелаПАН дипломат рассказал о планах на будущее, оценил потенциал двусторонних отношений и перспективы развития диалога между Беларусью и Евросоюзом.

Мариан Серватка вручает верительные грамоты президенту Беларуси Александру Лукашенко. Сентябрь 2008 года
Мариан Серватка вручает верительные грамоты президенту Беларуси Александру Лукашенко. Сентябрь 2008 года

— С чем связано решение руководства Словакии усилить свое дипломатическое присутствие в Беларуси? Какие задачи вы ставите перед собой в качестве первого посла?

— Кратко можно сказать, что мы хотели бы в наших отношениях достигнуть определенных стандартов. Но это также проявление нашего интереса к вашей республике и интерес к интенсификации нашего сотрудничества.

Надеюсь, что это не будет звучать как пустые слова: наше посольство хотело бы оказывать содействие контактам между Словакией и Беларусью во всех областях. Я нахожусь здесь в качестве посла только шесть месяцев. Но за это время нам удалось уже организовать проведение консультаций между министерствами иностранных дел двух стран в Минске. Сюда также приезжал в декабре наш министр окружающей среды Ян Хрбет. Вместе с ним приезжали два депутата парламента. По итогам визита был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством окружающей среды Словакии и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Кроме того, в новых условиях — после решений Евросоюза о приостановлении санкций — нам надо также работать над тем, чтобы состоялись первые встречи представителей различных министерств наших стран. Хочу инициировать такие встречи.

Мне бы также хотелось поспособствовать налаживанию контактов между регионами Беларуси и Словакии.

Конечно же, важно представить здесь нашу культуру, потому что в Беларуси не хватает информации о Словакии, о наших артистах, художниках, музыкантах. Пожалуй, в Словакии тоже мало знают о белорусской культуре. Мы планируем провести дни словацкой культуры в Беларуси. Пока точно не могу сказать, когда именно они пройдут, но мы бы очень хотели их провести.

Мы являемся маленькой страной и молодым государством со старинной культурой. Словаки, как и белорусы, прошли сложный и тяжелый исторический путь и долго ждали независимости. В ХІХ веке словацкий язык был запрещен, были закрыты все словацкие гимназии. Сегодня мы уже в качестве независимого государства вступили в ЕС и, как вам известно, с 1 января 2009 года у нас в Словакии ввели в обращение евро.

Именно это государство, его культуру мы хотим у вас представлять. Я здесь, чтобы помогать в контактах между артистами, писателями, художниками, учеными. Когда я приехал в Беларусь, то смог увидеть по телевизору ваш великолепный «Славянский базар». Но там, к сожалению, не было словаков. Хотелось бы, чтобы в этом году они приехали.

Ныне я вижу свою миссию и в том, чтобы быть посредником, передавать обеим сторонам информацию о каких-то возможностях и помогать в контактах как чиновников, бизнесменов, так и деятелей культуры и искусства.

— Как оценивает внутриполитическую ситуацию в Беларуси руководство Словакии?

— Президент Словацкой Республики Иван Гашпарович, правительство Роберта Фицо, наши дипломаты всегда предпочитали диалог между государствами. В случае отсутствия контактов, взаимных визитов и общения трудно узнать аргументы партнеров, а это грозит возникновением определенных стереотипов, которые не всегда отражают реальность в данной стране. Вот почему мы приветствовали прошлогодние решения ЕС по отношению к Беларуси. Каждая из европейских стран представляет культурные ценности, которыми она может обогатить остальных, не говоря уже о прагматических вопросах взаимовыгодного сотрудничества.

История словацко-белорусских отношений не отягощена никакими недоразумениями. Здесь есть огромное пространство для взаимного познания. Это время вызова для белорусов и словаков, когда расширяется поле для инициатив в области производственного и торгового сотрудничества.

— Как вы оцениваете потенциал белорусско-словацких отношений?

— Потенциал очень большой, но он до сих пор мало использовался. Это отмечают и белорусская, и словацкая стороны. Об этом мы говорили и с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым, когда я вручал ему копии верительных грамот. Министр Мартынов пообещал поддержку словацким проектам, особенно тем, целью которых является создание совместных предприятий в Словакии или Беларуси.

Кроме того, совместно с торговым советником нашего посольства мы инициировали организацию инвестиционного семинара о Беларуси в Словакии. Мы хотим с помощью словацкого агентства САРИО (инвестиционное агентство. — Прим. авт.) и в сотрудничестве с белорусским посольством в Братиславе распространять информацию о вашей стране и давать стимулы словацким предпринимателям, потенциальным инвесторам в Беларуси.

— В Беларуси сейчас взят курс на либерализацию экономики. По вашему мнению, будут ли проводимые изменения способствовать тому, чтобы словацкие бизнесмены пришли на здешний рынок, инвестировали в белорусскую экономику?

— Я видел интерес со стороны словацкого бизнеса к Беларуси еще до этих изменений. Думаю, что эти изменения только помогут, поспособствуют еще большему интересу. Сейчас нам надо сделать все, чтобы информация об этих изменениях дошла до тех, кто заинтересован в работе здесь, до конкретных бизнесменов. Мы передаем эту информацию через наш МИД, Министерство промышленности, торговые палаты.

В Словакию в свое время пришло много инвестиций, потому что мы создали хорошие условия. И я вижу здесь, в Беларуси, тоже это. Это плюс для каждого государства — приход инвестиций.

Стоит отметить, что Словакия входит в число четырех европейских стран, которые активно развивают торговое сотрудничество с Республикой Беларусь. Торговый оборот Словакии и Беларуси за 11 месяцев 2008 года в сравнении с таким же периодом предыдущего года увеличился на 75,2%. Словакия занимает 19-е место среди 176 стран мира, с которыми Беларусь торгует. В структуре словацкого экспорта на первом месте — 28,2% — легковые автомобили («Фольксваген Туарег», «Пежо 207», «КИА»). Что касается белорусского экспорта в Словакию, то более 40% в нем занимают нефтепродукты.

— А какие отрасли белорусской экономики могут быть особенно интересны словацкому бизнесу?

— Нам известно о подготовленных проектах в области охраны окружающей среды, производстве биотоплива, а также о сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта. Некоторые из этих проектов уже были презентованы на инвестиционных форумах в ваших регионах.

Недавно я также узнал о подготовленном проекте совместного предприятия в области животноводства. Посольство обладает информацией об инвестиционных проектах для молочной промышленности. Появился интерес к экспорту качественного словацкого вина. Я рад и предполагаю, что это будет позитивно принято и белорусской стороной, поскольку в этих проектах предусматриваются начальный капитал, образование совместного предприятия, создание новых рабочих возможностей и предполагаемый экспорт готовых продуктов. Думаю, что речь пойдет об интересных стимулах со стороны словацких предпринимателей.

Не знаю, повлияет ли кризис на их реализацию. Посольство ведь не дает экономическую оценку проектов.

— В октябре 2008 года Совет ЕС принял решение о приостановлении визовых санкций в отношении белорусских чиновников, после его начался активный диалог между Минском и Брюсселем. Как, по вашему мнению, будут развиваться отношения Беларуси и ЕС в ближайшем будущем?

— Мы все обрадовались новым контактам, началу политического диалога между Беларусью и Евросоюзом. Диалог — это всегда два партнера. Я могу отметить позитивные настроения обеих сторон. Думаю, что со стороны ЕС позитивно оцениваются все те шаги, которые Беларусь уже сделала. Есть еще несколько месяцев перед саммитом ЕС в Праге для того, чтобы сделать дальнейшие шаги. Я уверен, что встречи и обсуждения продолжатся. В налаживании отношений заинтересованы не только политики Евросоюза и Беларуси, но и наши народы. Я оптимистично смотрю на этот процесс.

— Что касается белорусов, то в этом диалоге их очень интересует все, что связано со стоимостью шенгенских виз. Какова позиция Словакии? Поддерживает ли Словакия идею снизить стоимость виз для белорусов?

— Словакия абсолютно поддерживает предложение о снижении стоимости шенгенских виз для белорусских граждан — так же, как мы всегда поддерживали идею диалога с Беларусью. Словацкие официальные лица неоднократно заявляли о том, что необходимо искать возможности облегчения визового режима для белорусских граждан, чтобы упростить контакты между людьми.

Наше посольство и сейчас пытается помочь в налаживании этих контактов. В 2008 году мы выдали белорусским гражданам 4 996 виз, из них более 1 200 — бесплатно. Мы выдавали их детям, которые ехали в Словакию на оздоровительный отдых, а также студентам, художникам, научным сотрудникам и деятелям культуры. Это также был наш знак доброй воли по отношению к Беларуси.

— Отразилось ли вступление Словакии в Шенгенскую зону и увеличение стоимости виз на количестве обращений белорусов в посольство для получения визы?

— После нашего вступления в Шенгенскую зону число обращений снизилось, но очень незначительно. Разница в количестве обращений минимальна.

— Можно ли ожидать в ближайшее время встречи президентов Словакии и Беларуси?

— Таким встречам должны предшествовать, прежде всего, рабочие и официальные встречи на низшем уровне, поэтому, как я уже говорил, сначала мы бы хотели подготовить и провести встречи министров, депутатов, бизнесменов, в том числе и визит министра иностранных дел, а потом уже постепенно работать и над визитами самого высокого уровня.

— Вы уже сказали, что планируете много работать для того, чтобы белорусы больше узнали о словацкой культуре. Какие направления вы бы здесь выделили?

— Здесь есть огромный, незаполненный простор для взаимного познания. Не хватает переводов на белорусский язык произведений наших лучших поэтов, прозаиков и драматургов. Радуют контакты наших национальных филармоний, надеюсь, что наши художники в ближайшее время смогут представить свое творчество вашим зрителям. Я был бы очень рад, если бы в родной стране Марка Шагала познакомились с изобразительным искусством народа, из которого происходит знаменитый Энди Уорхол.

Мне кажется, что гастроли словацких артистов, выставки художников произведут на вас такое же впечатление, какое произвели у нас Дни белорусской культуры.

Мы также отмечаем заинтересованность белорусской стороны в том, чтобы в БГУ работал преподаватель словацкого языка. Очень важно сотрудничество Словацкой Академии наук и Академии наук Беларуси.

Надеюсь, что с помощью белорусских представителей и заинтересованных организаций мне удастся реализовать высказанные идеи. Речь идет об интересных проектах.

В общем, везде здесь мы видим простор для себя и для нашего посольства, с тем, чтобы инициировать сотрудничество и обращать внимание на неиспользованные возможности.