Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

Александр Рар: вся Европа хочет сотрудничать с Беларусью

 

Минск сейчас анализирует ситуацию, сложившуюся в стране в результате мирового экономического кризиса, и смотрит, кто сможет оказать большую помощь — Россия или Евросоюз, пишет немецкий политолог Александр Рар. Его статья опубликована в "Народной газете" за 23 января.

По мнению А.Рара, дорога в будущее лежит через европеизацию Беларуси. "И Беларусь, и Россия должны искать путь в Европу, и он лежит через принятие европейских ценностей. При этом ни в коем случае не должно быть отчуждения от России, все-таки Беларусь связана с ней многими столетиями", — подчеркивает политолог.

А.Рар отмечает, что "не видит никаких расколов между европейскими странами по поводу Беларуси: вся Европа хочет сотрудничать с Беларусью". Он указывает, что у Минска "хорошие шансы" присоединиться к политике Восточного партнерства. "Так что можно ожидать дальнейшего потепления в наших отношениях", — цитирует высказывание А.Рара БелаПАН.

По его словам, санкции ЕС в отношении белорусских чиновников "будут сняты, но временно". "Конечно, в Европе никто не в восторге от того, что в Беларуси, как говорят на Западе, нет настоящей оппозиции и слишком сильный президентский пост. Эти вопросы, конечно, будут подниматься, но они больше не поднимаются так критически и в такой ультимативной форме, как это было принято раньше", — считает А.Рар.

Как пишет эксперт, "очень многие европейские политики теперь весьма благодарны Александру Лукашенко, поскольку Беларусь <э…> не стала играть в монополиста на транзит российского газа, как это сделала Украина". "Этот момент был воспринят очень положительно в Европе и сблизил скорее Европу и Беларусь, нежели Европу и Украину, которая довольно резко отдалилась от ЕС", — говорится в материале немецкого политолога.

А.Рар также комментирует проекты по созданию союза стран-транзитеров, которые предлагаются Беларуси. По его мнению, "к этому Грузию и Украину подталкивают прежде всего США". "Кроме того, за этим стоят намерения польских политиков создать блокаду вокруг России. Я считаю, что союз транзитеров — это смешно и даже опасно", — указывает эксперт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...