Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Вынужденные реформы лучше, чем их отсутствие


Вынужденные реформы лучше, чем их отсутствиеВ ближайшие дни руководство Евросоюза обсудит с представителями белорусских властей сделанные ими шаги навстречу. В то время как диалог продолжается, эксперты рассуждают об устойчивости курса Минска на реформы в обмен на европейские экономические бонусы. Есть мнение, что переход на рыночные отношения с Россией оставил Беларусь без выбора: от сближения с ЕС на его условиях уже не отказаться. Неужели и впрямь — «коготок увяз»?

26-28 января министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов с официальным визитом посещает Брюссель. 27 января — впервые с 1997 года, когда Евросоюз ограничил контакты с Беларусью уровнем замминистра — глава МИД нашей страны встретится с руководством объединенной Европы.

Встреча Мартынова носит промежуточный характер. Предполагается, что в рамках диалога о расширении отношений стороны обсудят результативность и перспективы движения навстречу друг другу. Поэтому от переговоров сложно ожидать прорывных решений. Надо думать, белорусский министр постарается живописать выполнение Минском рекомендаций ЕС и представить встречные ожидания.

ЕС неоднократно перечислял те финансовые инструменты, которые готов открыть для Беларуси. На кону не только рост инвестиций и экономическая интеграция. Так, новая политика Восточного партнерства ЕС предполагает помощь в осуществлении реформ и облегчение визового режима.

Еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер на дебатах в Европарламенте заявила, что ЕС готов идти навстречу официальному Минску и готовит пакет предложений. При этом она приветствовала шаги белорусских властей навстречу рекомендациям ЕС.

Приветствовать, действительно, есть что. Пусть вынужденно, но Минск идет на уступки в самых разных сферах. Да, шаги не радикальные, больше делается заявлений и обещаний, но все их вместе взятые еще полгода назад было невозможно представить.

После освобождения политзаключенных, регистрации движения экс-кандидата в президенты Александра Милинкевича и возвращения в подписку и распространение двух независимых газет были проведены две ключевые дискуссии с экспертами ОБСЕ: о свободе онлайн-ресурсов и реформировании избирательного законодательства.

Выразили власти и желание консультироваться с независимыми экспертами. В созданные при властных структурах три новых органа — советы по вопросам СМИ и правам человека и рабочую группу по формированию имиджа страны приглашены представители неправительственных организаций, известные правозащитники.

Один из главных вопросов — продолжительность этого вынужденного курса белорусских властей.

Самые разные эксперты указывают, что именно вынужденность ставит под сомнение устойчивость реформ. Либерализация в Беларуси осуществляется точечно, по миллиметру, при доминирующем стремлении власти не потерять контроль ни в одной из сфер. При этом цель Минска — не реформирование общества и структур власти, но расширение экономических отношений с Западом.

Подобную грустную тенденцию проиллюстрировала ситуация с временным возобновлением оздоровительных поездок белорусских детей за границу во время зимних праздников. В заявлениях официальных лиц подчеркивалось, что решение принято по рекомендации ЕС. То есть получается, что, позволив детям выехать, власти пошли навстречу пожеланиям Брюсселя, а не собственных граждан.

При этом некоторым чиновникам ЕС оптимизма не занимать. По их мнению, Минск больше не сможет решать свои внутренние проблемы с помощью близких политических и экономических отношений с Москвой. На фоне грозящих рыночных цен на российский газ белорусские власти должны считаться с необходимостью сотрудничества с Европой. Мол, у белорусского режима не осталось выбора, кроме как реформы и диалог с ЕС, поэтому сложно представить возможный возврат Минска к прежней жесткой внутриполитической линии.

Действительно, соглашается белорусский политолог Юрий Чаусов, сам факт диалога с объединенной Европой представляет ценность для белорусских властей, ради него они готовы отказаться от репрессивных мер. Однако у официального Минска всегда остается пространство для маневра.

По словам Чаусова, стратегический расчет ЕС на налаживание связей себя оправдывает. Ведь даже если белорусский режим воспринимает реформы как меры вынужденные, он на них идет. Конечно, это вовсе не исключает возможности точечных репрессивных акций, оказания давления на инакомыслящих.

Не стоит думать, что европейские политики и дипломаты настолько недальновидны, чтобы не понимать ситуации. Более того, считает политолог, нынешнее положение Беларуси для Европы — хорошо известный случай. Утрачивая прежнюю привязку к России, Беларусь становится в ряд с другими автократическими режимами.

«Беларусь не стала на путь демократизации, но теперь более понятна европейцам — с такими прецедентами они работали долгие годы», — говорит Чаусов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева