Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь изолирует сама себя
    Инвестиции и технологии с Запада пойдут в Беларусь по-настоящему, если здесь состоятся реформы…
  2. Выборы-2015. Анатолий Лебедько: вызываю огонь на себя
    На сайте Naviny.by прошла онлайн-конференция с председателем Объединенной гражданской партии…


Политика

Еврочиновники призвали белорусские власти продолжить усилия по демократизации страны

 

Представители евроструктур в ходе встречи с главой МИД Беларуси Сергеем Мартыновым 27 января в Брюсселе призвали белорусские власти продолжить усилия по демократизации страны. Об этом в интервью БелаПАН рассказала Кристиана Хоманн, пресс-секретарь еврокомиссара по внешним связям Бениты Ферреро-Вальднер.

В заседании «тройки» ЕС участвовали Б.Ферреро-Вальднер, начальник политического отдела генерального секретариата Совета ЕС Хельга Шмид и министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг.

Тремя основными темами обсуждения, по словам К.Хоманн, стали состояние белорусско-европейских отношений, региональные и экономические вопросы. «Белорусский министр иностранных дел представил подробную информацию о тех шагах, которые были предприняты властями с целью гарантировать демократические права и свободы. Причем не только свободу ассоциаций, но и неправительственных организаций, СМИ», — указала пресс-секретарь.

По ее словам, еврочиновники «приняли к сведению» доклад С.Мартынова. При этом оценка ситуации в Беларуси и действий белорусских властей не проводилась. «Это была промежуточная встреча. Мы на полпути к апрелю, когда вопрос приостановления санкций будет рассмотрен снова», — сказала К.Хоманн. Она подчеркнула, что «сегодня было важно узнать, как развивается ситуация в Беларуси».

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, по окончании встречи с «тройкой» ЕС белорусский министр иностранных дел сделал заявление для журналистов. По его словам, «значительное внимание было уделено программе Восточного партнерства ЕС». С.Мартынов выразил позитивное отношение к идее и концепции Восточного партнерства, позитивно оценил документ в его нынешнем виде. Министр также отметил, что белорусская сторона ожидает «того, что при окончательном согласовании он будет содержать необходимые положения для обеспечения равного многостороннего участия государств».

Визит главы МИД Беларуси в Брюссель проходит 26-28 января.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева