Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Независимость Беларуси. Лукашенко уперся в тупик
    Идентичность, которую рисовал Лукашенко, что Беларусь — это оазис бывшего СССР, из которого взято самое лучшее, работала достаточно эффективно…
  2. 27 июля: перечеркнутый День независимости
    Беларусь, скорее всего, выживет, но будет еще долго становиться сама собой…


Политика

Торопиться с демократизацией избирательного законодательства Минск будет не спеша


ЦИК и ОДС заочно дискутируют об избирательном законодательствеНа прошлой неделе Беларусь посетил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янез Ленарчич. Главной темой его встреч с высокопоставленными чиновниками, представителями политических партий и гражданского общества стало обсуждение рекомендаций по улучшению белорусского избирательного законодательства, изложенных в докладе БДИПЧ ОБСЕ. Однако пока осталось загадкой, на какие именно изменения готов пойти официальный Минск — ни одна из сторон по итогам визита об этом сообщать не стала.

Напомним, в итоговом докладе миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ о проведении парламентской избирательной кампании в Беларуси говорится, что, несмотря на «некоторые улучшения», выборы в Беларуси не соответствовали стандартам ОБСЕ.

В частности, избирательное законодательство не дает возможности для «подлинной политической конкуренции и равного отношения к кандидатам со стороны властей» и «препятствует проведению выборов» в соответствии с демократическими стандартами.

Эксперты отмечают, что Избирательный кодекс Беларуси «не обеспечивает прозрачного механизма сохранности урн с бюллетенями после начала досрочного голосования, а также механизма защиты самого бюллетеня».

Большинству оппозиционных кандидатов было отказано в регистрации «из-за незначительных нарушений формальных требований», подчеркивается в докладе. Кроме того, ограничения со стороны госорганов в целях создания формального равенства между всеми кандидатами привели к «минимуму мест для встреч, финансирования кампании и доступу к СМИ». По мнению экспертов миссии, ряд обстоятельств «создает возможности для фальсификаций».

Стоит также отметить, что Объединенные демократические силы (ОДС) уже подготовили и передали БДИПЧ ОБСЕ свои предложения по изменению избирательного законодательства. Эти изменения базируются на рекомендациях Бюро, но, по словам представителей оппозиции, являются более четкими и конкретными.

Как ранее сообщил в интервью БелаПАН юрист ОГП Сергей Альфер, ОДС подготовили проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законы Беларуси по вопросам проведения выборов и референдумов. По его словам, документ предполагает внесение изменений и дополнений в четыре вида нормативно-правовых актов. В Избирательном кодексе предлагается изменить 17 статей. Также предлагается изменить одну статью в законе о Центральной комиссии по выборам, несколько статей в законе о массовых мероприятиях — в части, касающейся выборов.

Стоит также отметить еще один момент: улучшение избирательного законодательства и проведение честных и демократических выборов является также и одним из условий улучшения отношений Беларуси с Евросоюзом, который уже в апреле вернется к рассмотрению вопроса о санкциях.

В ходе визита 22-23 января Янез Ленарчич провел переговоры с главой Администрации президента Владимиром Макеем, председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной, министром иностранных дел Сергеем Мартыновым, директором Национального центра законодательства и правовых исследований Валерием Мицкевичем.

Представитель ОБСЕ также встретился с лидерами оппозиционных партий Анатолием Лебедько, Винцуком Вячоркой, Сергеем Калякиным, Александром Милинкевичем, Анатолием Левковичем и Николаем Статкевичем.

На всех встречах обсуждались возможности выполнения рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ по улучшению выборов. Однако по итогам этого диалога так и не ясно, на какие именно изменения в избирательном законодательстве готовы пойти белорусские власти и когда это будет сделано.

По мнению политолога Юрия Чаусова, неразглашение информации о ходе переговоров является частью той игры, которая идет между белорусскими властями и Западом. «Но такая закрытость не идет на пользу ни белорусской, ни западной общественности», — подчеркнул он в интервью БелаПАН.

При этом Чаусов уверен, что на выполнение рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ и реальные изменения в избирательном законодательстве Минск не пойдет. «Нынешнее законодательство — это одна из основ режима», — подчеркнул он.

Кроме того, считает политолог, белорусское руководство ныне не видит смысла в реальном выполнении этих рекомендаций. «Все, что требовалось, чтобы визовые санкции не были введены вновь, официальный Минск уже сделал. У нас были освобождены политзаключенные, зарегистрировано движение «За свободу», две независимые газеты вернулись в систему государственного распространения, власти заявили о готовности вести диалог», — напомнил Юрий Чаусов. По его мнению, этого будет достаточно, чтобы в апреле Совет Евросоюза отметил прогресс Беларуси на пути к демократии и не ввел санкции вновь.

Но реальных изменений в избирательном механизме не произойдет. «Власти и дальше будут охотно декларировать свое желание вести диалог, демонстрировать свою готовность, будут проводиться семинары и встречи, но не более того», — прогнозирует эксперт.

При этом он подчеркнул: даже если допустить, что власти всерьез решат улучшить Избирательный кодекс и привести его в соответствие с международными стандартами, то это дело не одного дня.

«Сначала нужно разработать соответствующие документы, соблюсти все процедуры согласования, а потом еще власти непременно захотят отправить проекты на экспертизу БДИПЧ, что займет очень много времени. В лучшем случае к концу года что-то будет готово», — сказал Чаусов.

В то же время эксперты неоднократно отмечали: даже при условии выполнения всех рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, нельзя гарантировать, что выборы в Беларуси будут проходить свободно и демократично — важен не только закон, важна еще и практика его применения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну и что, что Лениным? Подумаешь...Все когда-нибудь и что-нибудь придумывали и описывали. Другое дело - нужно ли этим пользоваться и применять к другим?))))
  • "Демократический централизм" - понятие, придуманное Лениным и описанное в его работых! Делаем выводы!
  • Ну-у-у-у..зачем же так сурово. Никого в то время в шпионаже за слово "демократия" не обвиняли. наоборот, в школе учили, что слово "демократия" произошло от греческого "демос", что значит - народ. Да и в уставе ВЛКСМ было такое понятие как "демократический централизм". Сам видел!
  • Я думаю, что это не случится... по крайней мере не теперь! Я полагаю, что сложно вести речь о какой-либо демократизации, когда люди, которые должны проводить ее... реализовывать ее, являются воспитанниками совершенно другой этохи, эпохи, когда за произношение слова "демократия" тебя могли обвинить в шпионаже! Люди, взрощенные совершенно в других условиях сечас с трибун кричат о некой демократии , до сих пор так и не разобравшись, что она означает! Поэтому пока демократизация - это лиш красивое слово для очередного выступления перед народом с речью о том, что у нас все хорошо и прекрасно!

Интересные Факты

Загрузка ...