Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

Яцек Протасевич требует от белорусского правительства объяснений

 

Глава делегации Европейского парламента по связям с Беларусью Яцек Протасевич потребовал от представителей правительства страны немедленных объяснений по поводу принудительного призыва в армию молодежных активистов. Об этом говорится в распространенном 30 января заявлении евродепутата, передает БелаПАН.

Я.Протасевич также "решительно осуждает" принудительный призыв в армию Франака Вячорки, Ивана Шило, Дмитрия Федорука.

"Учитывая, что продолжается оценка ситуации с правами человека в Беларуси в течение шестимесячного периода приостановления санкций, и принимая во внимание заявления белорусских властей об их заинтересованности в продолжении конструктивного диалога с Евросоюзом, я наблюдаю за данной практикой (принудительный призыв. — БелаПАН.) с большой обеспокоенностью", — говорится в заявлении.

Политик призвал Еврокомиссию и Совет ЕС также потребовать от Беларуси объяснений, чтобы "гарантировать, что данные действия не подрывают переговорный процесс между Беларусью и Евросоюзом".

Это второе заявление Я.Протасевича за последние несколько дней. 26 января он выразил обеспокоенность "практикой насильственного призыва в армию". "Подобная практика вызывает серьезные сомнения в том, что всеобщая воинская повинность не используется как один из видов политических репрессий против оппозиционных активистов", — указывалось в заявлении.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да-да-да...Я тоже волнуюсь. Это же вопиющее безобразие! Власти должны отчитаться! Также необходимо поставить вопрос о количестве голубей в Беларуси. Вдруг Шило (не дай Бог Франак!) будет идти по улице, а на него голубь нагадит
  • Смешно, как забирают в армию неоппозиционеров, так всем это не интересно, а тут закопошились, закричали... Можно подумать, только в Беларуси осталась обязательная воинская служба.

Интересные Факты

Загрузка ...