Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Украина будет выступать адвокатом Беларуси в Евросоюзе

 

Как БелаПАН сообщал ранее, 20 января в Чернигове прошли переговоры А.Лукашенко и украинского президента Виктора Ющенко. Белорусский руководитель поблагодарил украинского коллегу за "колоссальную поддержку" в Евросоюзе. Сейчас становится очевидным, что стороны видят сотрудничество в этой области еще более глубоким.

Ющенко, Лукашенко. фото http://www.segodnya.ua/Украина будет выступать адвокатом Беларуси в Евросоюзе, заявил замглавы секретариата президента Украины Андрей Гончарук.

Как передают украинские СМИ, с соответствующей просьбой к официальному Киеву обратился президент Беларуси Александр Лукашенко. По словам А.Гончарука, Украина обсудила эту возможность с польским президентом Лехом Качиньским и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Оба политика обратили внимание на то, что если Беларусь "будет последовательна в своем стремлении сблизиться с Евросоюзом, то никто не намерен ее изолировать", сказал А.Гончарук.

Стоит отметить, что, как считает первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ и связям с соотечественниками, член фракции "Единая Россия" Константин Затулин, в ходе предстоящего заседания Высшего госсовета Союзного государства 3 февраля в Москве должна быть затронута и тема встречи президентов Беларуси и Украины.

В интервью "Новостям Федерации" К.Затулин подчеркнул, что имеет в виду "не улучшение отношений со странами Евросоюза и всю эйфорию по этому поводу, которая сквозит в официальных заявлениях от имени руководства Беларуси, а прошедшую встречу Лукашенко и Ющенко, которая со стороны последнего явно носила антироссийский подтекст".

Парламентарий отметил, что "комплименты, которые Лукашенко расточал Ющенко во время встречи, резко контрастируют с сегодняшним состоянием российско-украинских отношений". Так, в ходе встречи были "намеки на возможность изменения наложенного Беларусью вето на создание всякого рода балто-черноморских коридоров, единственный смысл которых состоит в том, чтобы решать проблемы поставок в обход российской территории". "В сложившейся ситуации России ничего другого не остается, как определяться в своих отношениях со своими ближайшими союзниками. И это Александр Лукашенко должен понимать", — подчеркнул политик.

"При наличии подобных недоговоренностей и неопределенностей трудно прогнозировать, что на этом фоне создание Союзного государства пойдет вперед семимильными шагами. К сожалению, сегодня Беларусь можно рассматривать только как страну, в которой меняется курс", — подытожил К.Затулин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Могла бы еще и секретарша секретариата что-нибудь по этому поводу вякнуть. То-то радости было бы. А прокурором Беларуси в Евросоюзе должна выступить Германия - в отместку за белорусских партизан. Судьей конечно США. Бред сивой кобылы...
  • Пускай качают и платят налоги, это нормально. Юкос немножко другая тема, наверное это ты проспал: Юкос - это американский проэкт "приватизации" всей нефте-газдобывающей сферы России. Пофиг!
  • действительно кто бы мог представить, что лукавый нырнёт и в украинскую ширинку:)))))))))))........ лишь бы показаться милее в европе!
  • ты может проспал чего-то? в россие уже давно и BP и shell нефть качают. а суды ихние вам не пофиг. придётся выполнять решение европейского суда. а тебе то чего волноваться, ну подумаешь пута станет чуть-чуть беднее. тебе от этого что?
  • "оранжевые шестерки кровавого режима")) кто мог себе такое представить хотя бы год назад?
  • Нам ихние суды по х... Пускай своих лучше судят... Юкос им конечно покоя не дает, у них (Американцев с прихвостнями) были большие планы с ним связаны. Денег много вложили, думали отобьют вообще весь нефтедобывающий комплекс России. Но вышло по другому, ФСБ не дремлет!