Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

Беларусь и Россия готовятся подписать соглашение о единой системе ПВО

 

3 февраля в Москве пройдет заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства.

Агентство РИА Новости сообщает, что Россия и Беларусь намерены подписать соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны. Это сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

Подписание этого документа помощник российского президента расценил как "значительный шаг в развитии российско-белорусского военного и военно-технического сотрудничества".

О создании Россией и Беларусью единой объединенной системы ПВО говорилось уже давно.

Как заявлял главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин, в боевой состав единой системы ПВО войдут пять авиационных частей, десять зенитно-ракетных частей, пять радиотехнических частей и одна часть радиоэлектронной борьбы. По словам главкома, эту систему возглавит командующий объединением ВВС и ПВО одной из сторон. При этом, как сказал Зелин, командующий будет назначаться на должность президентами двух государств.

Как заявлял Зелин, Беларусь станет первым эшелоном в охране воздушных границ Союзного государства.

Приходько сообщил, что в рамках заседания ВГС будет подписан и протокол об обмене грамотами о ратификации межгосударственного соглашения об обеспечении равных прав граждан России и Беларуси на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства.

"Этот документ, в частности, позволит гражданам находиться на территории другого союзного государства без регистрации или постановки на миграционный учет в течение 30 дней", — пояснил Приходько.

В повестку дня заседания вошли ключевые вопросы двустороннего интеграционного сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической и финансовой сферах, в топливно-энергетическом комплексе, военной и военно-технической областях, отметил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева