Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…
  2. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…


Политика

ОДКБ станет антиНАТО?


ОДКБСтраны, входящие в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), договорились о создании в рамках организации Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Таким образом, ОДКБ в ближайшее время может из малоэффективного постсоветского образования перерасти во что-то напоминающее действенный военно-политический блок.

В ОДКБ и до этого существовали совместные войсковые группировки, но они строились по региональному принципу и общеколлективными не являлись — у них не было постоянного места дислокации и общего командования. Восточноевропейская группировка объединяла Беларусь и Россию, кавказская — Россию и Армению, центральноазиатская — постсоветские страны Средней Азии.

Планируется, что в состав КСОР войдут мобильные соединения, воинские части и подразделения стран ОДКБ. Большая часть собственных вооруженных сил Организации Договора о коллективной безопасности, судя по всему, будет базироваться в России, так как основой КСОР, вероятно, станут российские 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия и 31-я десантная штурмовая бригада ВДВ, которым может быть придана казахстанская десантно-штурмовая бригада. Эти военные подразделения будут находиться в местах своей постоянной дислокации, подчиняясь национальному командованию, но координировать их действия будет объединенный штаб.

Секретарь Совета безопасности Киргизии Адахан Мадумаров сегодня в Москве уточнил, что страны ОДКБ делегируют в состав КСОР по батальону. Россия и Казахстан предлагали направить в состав этих сил по бригаде от каждой страны, однако другие члены ОДКБ высказались за вариант батальонов, уточнил Адахан Мадумаров.

Предполагается, что подразделения КСОР будут использоваться для отражения военной агрессии в отношении стран ОДКБ, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Собственные вооруженные силы для ОДКБ Россия начала активно лоббировать после конфликта с Грузией. Дмитрий Медведев поднимал этот вопрос как в ходе саммитов ОДКБ, так и во время персональных встреч со своими коллегами-президентами.

Позиция Беларуси по вопросу создания КСОР, кстати, изначально была несколько скептическая. Александр Лукашенко даже не поехал на неформальную встречу лидеров ОДКБ в Казахстан 19 декабря, где Медведев заручился поддержкой президентов Казахстана, Армении, Киргизии и Таджикистана.

Но после разговоров Медведева с Лукашенко один на один позиция белорусской стороны несколько изменилась. «В целом белорусская сторона поддерживает идею создания КСОР, но мы также считаем, что эта инициатива требует тщательной проработки, в том числе с учетом международного опыта», — сказал в интервью БЕЛТА источник в белорусской делегации на саммите ОДКБ.

То есть Минск, хотя и сдержанно, но согласился на усиление роли России в ОДКБ и влияние Кремля на своих постсоветских партнеров.

Москва, как отмечает «Коммерсант», форсирует создание КСОР и еще по одной причине. Ее явно беспокоит то, что страны Запада (и прежде всего США) пытаются выборочно воздействовать на членов ОДКБ, стремясь закрепить военное присутствие на территориях некоторых из них.

Кстати, в этом контексте стоит рассматривать и решение правительства Киргизии о закрытии американской военной базы в Манасе, созданной США для содействия антитеррористической операции союзнических войск в Афганистане. Говорят, что именно таковой была цена кредита в 2 млрд. долларов и еще 150 млн. долларов безвозмездной помощи, которые Россия предоставит Бишкеку.

В России уже сейчас не исключают, что после ухода из Киргизии американцев, военная база в Манасе может использоваться для нужд коллективных сил ОДКБ.

Вместе с тем, представители российской стороны всячески открещиваются от предположений, будто усиление военной составляющей ОДКБ диктуется исключительно стремлением найти некий противовес НАТО.

Впрочем, как отмечает «Коммерсант», прежде чем превратить ОДКБ в полноценный военный блок, лидерам стран альянса предстоит подумать, как сделать так, чтобы участие в КСОР не противоречило национальным законодательствам, так как к конституциях некоторых государств «семерки» прописано неучастие национальных вооруженных сил в военных блоках.

Источник в белорусской делегации на саммите ОДКБ специально отметил, что участие в Коллективных силах оперативного реагирования не предполагает задействования белорусских военнослужащих в каких-либо военных конфликтах за пределами страны.

«Участие Беларуси в Коллективных силах оперативного реагирования предполагает, что те части и подразделения, которые будут выделены в состав КСОР, находятся под юрисдикцией национального законодательства. Они ни в коем случае не выводятся из состава Вооруженных сил и других силовых структур в качестве некоего отдельного компонента и выполняют свои задачи в составе региональной белорусско-российской группировки войск на западном направлении», — подчеркнул собеседник.

«Что касается применения белорусских Вооруженных сил за пределами страны, то здесь этот вопрос полностью регулируется национальным законодательством», — отметил он. В частности, законом «О порядке направления военнослужащих <…> за пределы Республики Беларусь для участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева