Политика

Комаровский: «дело Автуховича» — это акция устрашения воинов-афганцев

«Мы считаем незаконным задержание Николая Автуховича, Юрия Леонова и Владимира Осипенко, поэтому были вынуждены собрать такую широкую пресс-конференцию, заявить обо всех своих сомнениях и о том, что судебный процесс будет политическим», — заявили юрист Олег Волчек и лидер Республиканского общественного объединения инвалидов войны в Афганистане Александр Комаровский 12 февраля на пресс-конференции в Минске.

Задержание воинов-афганцев они называют «чисто политическим заказом со стороны власти».

«Это акция устрашения воинов-афганцев, которые либо активно отстаивают свои интересы, либо намерены присоединиться к создаваемой республиканской общественной организации ветеранов боевых действий», — считает А.Комаровский.

«Я, Автухович и Олег Волчек отказались принимать медали к 20-летию выхода советских войск из Афганистана до тех пор, пока в Беларуси не будут решены проблемы воинов-афганцев. Соответствующее заявление мы направили президенту. Кроме того, мы широко сообщили о том, что создаем новую организацию ветеранов войны в Афганистане и других военнослужащих (республиканская общественная организация ветеранов боевых действий «Защитник Отечества». — БелаПАН.). Ответ последовал незамедлительно в виде визита к Н.Автуховичу сотрудников спецподразделения «Алмаз» и его задержания. И уже на следующий день после того, как это произошло, БТ, не называя имен, начинает заявлять о «поджигателях» в Волковыске», — отметил А.Комаровский.

«Вместо того чтобы встретиться с нами, поддержать нас, была устроена провокация», — добавил О.Волчек.

В «деле Автуховича» есть множество вопросов, считает лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич: «Я не буду давать оценки, потому что дело еще идет, и я не так много имею информации. Но интуитивно чувствую, что дело это несправедливое, незаконное, оно действительно направлено на устрашение определенной группы активных патриотичных людей, которые честно живут».

Задержание Н.Автуховича, Ю.Леонова и В.Осипенко является «поворотным моментом» в отношениях Беларуси с Западом, заявил экс-кандидат в президенты, бывший политзаключенный Александр Козулин.

«Заявление об освобождении арестованных мы сделали не сразу, выждали несколько суток, полагая, что есть чиновники белорусской вертикали, которые где-то что-то недопонимают в условиях проводимой либерализации, — отметил А.Козулин. — Мы полагали, что президент Лукашенко, возможно, не в курсе ситуации, произошедшей с Автуховичем, Леоновым и Осипенко. Но спустя двое суток мы поняли очевидное: эту ситуацию он знает лично. И если нет никакой реакции от президента в рамках проводимой либерализации и диалога с Европой, это говорит о том, что наступил переломный момент».

При этом политик выразил удивление тем фактом, что страны Европейского союза и их посольства в Беларуси до сих пор никак не отреагировали на задержание активистов предпринимательского движения и появление новых политзаключенных в стране.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева