Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…
  2. Лукашенко: мы не будем северо-западным краем!
    В интервью американскому медиахолдингу Bloomberg Александр Лукашенко ответил на вопросы об отношениях с Россией, высказл позицию Беларуси по конфликту в Украине...


Политика

Александр Рар: Лукашенко понял, что у него нет выхода

 

В статье, опубликованной 13 февраля в российской "Новой газете", немецкий политолог, эксперт Германского общества внешней политики Александр Рар высказал мнение, что президент Александр Лукашенко "понял, что у него нет иного выхода: либо быть поглощенным Россией и ползти на коленях в Москву, либо искать помощи и поддержки на Западе". Об этом пишет БелаПАН.

Как отмечает А.Рар, Беларусь начала проводить политику сближения с Западом, в частности с Евросоюзом, в 2007 году, после спора вокруг экспортных пошлин для Минска на российскую нефть. "Это был момент истины, когда белорусский президент Александр Лукашенко понял, что Россия ему больше не друг, а конкурент, отстаивающий свои интересы. Для белорусской элиты это был шок", — сказал А.Рар.

Эксперт отмечает, что в развернувшемся конфликте ЕС и США приняли сторону Беларуси, несмотря на "недемократичный режим". "Запад поставил условие: если президент Лукашенко пойдет на уступки, начнет выпускать политзаключенных, не будет противодействовать созданию гражданского общества со всеми необходимыми атрибутами, освободит из-под жесткого контроля прессу, то он сможет рассчитывать на западные инвестиции, снятие визовых барьеров и так далее", — пишет эксперт.

В своей статье А.Рар отмечает, что в 2008 году президент Беларуси выполнил "обязательную программу", а взамен в страну "пошли западные инвестиции". "Я не согласен, когда Лукашенко оценивают как диктатора. Он адекватный политик для того состояния общества, в котором находится его страна. Он не дурак, как его порой описывают. Его страна может извлечь выгоду из своего географического положения", — считает политолог.

По словам германского эксперта, в Беларуси "пришло время для сбалансированной политики — и вашим, и нашим". "Лукашенко будет сотрудничать с Россией и в целом с СНГ. Но он не хочет становиться частью Евразии, не хочет слишком глубоким заходом на Восток отпугнуть от себя Запад", — пишет А.Рар.

Ранее в интервью "Советской Белоруссии" политолог говорил о "германской парадигме" развития отношений со странами Восточной Европы. Так, "сначала нужно выстроить доверие, совместное сотрудничество, а затем уже привносить западные ценности или получать ценности с Востока", заявил А.Рар. По его словам, эта политика уже дает первые результаты.

"Беларусь готова к сотрудничеству, идет на это в построении взаимных связей в экономических, политических областях. Вместе с этим интересы всего Евросоюза продвигаются дальше на Восток. Беларусь также получает возможность проявлять свои интересы здесь, на Западе", — сказал он в интервью "СБ".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • в притчах и легендах?
  • Неее, как только "братья славяне" вспомнят что "русский и китаец - братья навеки", тут то пустыня и закончится....
  • Лукашенко лет 40 протянет
  • ------------------------------------ разруха ведь господа не в сортирах,разруха в головах..... моисей 40 лет евреев по пустыне водил..... а у нас и моисея нет , да и водить подолее надо
  • Я вообще то про кремль... Ой простите Владимир Владимирович, не признал. После вашего (как то стухшего) выступления в Давосе(с твердым намерением попросить денег у ненавистных демократов), я считаю более правильным вашу позицию принимать "серЕВРИники", т.к. учитывая курс ЦБ брать 30 серебренники в национальной валюте не очень выгодно, получиться 0,66 серЕВРИника. Вот тут то и проявляется ваша "толерантность" к демократии....
  • Точно... У вас, у НАТОвских проповедников есть вакансии? За 30 серЕВРИников пойду расписывать прелести демократического мироустройста.