Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Права человека в Беларуси. Бессильна даже ООН
    Спецдокладчику ООН по Беларуси поручено подготовить новый доклад о ситуации с правами человека в нашей, но…
  2. У Лукашенко высокие шансы сохранить власть в 2015 году
    Белорусская пропаганда активно использует ситуацию в Украине для дискредитации демократических сил Беларуси...


Политика

Сергей Мартынов: литовцам незачем беспокоиться по поводу строительства АЭС

 

14 февраля в Вильнюсе министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов заявил, что литовцам незачем беспокоиться по поводу атомной станции, построить которую планирует Беларусь. Об этом пишет БелаПАН со ссылкой на портал Delfi.lt.

По его словам, Беларусь будет соблюдать обязательства относительно безопасности, а проект должен стать объектом не дискуссий, а консультаций.

С.Мартынов сообщил, что подготовительные работы по строительству АЭС Беларусь планирует провести вместе с международными организациями, включая МАГАТЭ. Кроме того, Минск намерен соблюдать обязательства, касающиеся радиации.

Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас отметил, что каждая страна решение о строительстве АЭС принимает самостоятельно. "Мы как соседи заинтересованы в том, чтобы с нами согласовывались исследования о влиянии на окружающую среду и станция соответствовала высочайшим стандартам безопасности", — заявил дипломат.

12 февраля на пресс-конференции в Минске посол Литвы Эдминас Багдонас заявил, что его страна обеспокоена не фактом строительства АЭС в Беларуси, а отсутствием подробной информации о строительстве. "Нас беспокоит, чтобы это соответствовало нормам МАГАТЭ, чтобы мы знали, кто это делает, как это делается", — сказал Э.Багдонас.

Он подчеркнул, что Литва до сих пор не получала официального уведомления о том, что именно на Островецкой площадке (Гродненская область) будет построена АЭС.

Посол отметил, что Литва также обеспокоена планируемым участием России в строительстве белорусской АЭС. "Не вы же будете строить эту станцию, не ваши специалисты. Если это замена АЭС, которая должна быть построена в Калининградской области, это уже не вопрос двусторонних белорусско-литовских отношений, а вопрос трехсторонних отношений", — сказал Э.Багдонас.

14 февраля в Вильнюсе прошла встреча министров иностранных дел Литвы, Беларуси и Украины. Стороны обсудили возможность транзита украинской электроэнергии в Литву через Беларусь и заявили, что соответствующее соглашение может быть подписано в мае.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • +1. И бензин
  • И эксплуатировал СССР, и авария случилась в СССР, и советское правительство пыталось это скрыть от нас. Ага, точно так же как нам (я имею в виду конечных потребителей-граждан) Лукашенко продаёт "дешёвый" газ. :)
  • За то эксплуатировала Украина. Атомная станция Белоруссии нужна однозначно. Только необходимо твердо определить, что белорусам электроэнергия будет продаваться по минимальной цене, а не так как литовцы продают своим по максимальной , а на экспорт по минимальной.
  • Хотел написать, что одна треть Беларуси получила загрязнение радиоактивное, но чего-то черта на форуме не передалась.
  • 13 Беларуси получила радиоактивное загрязнение. Вместо того, чтобы строить АЭС на этой уже загрязненной территории, решили построить на оставшейся чистой - типа дешевле. Возможно, платить за эту дешевизну будут потомки, как это уже происходит в Чернобыльских регионах. 19 февраля в Соснах пресс-конференция по строительству белорусской АЭС. Думаю, будет новая информация.
  • Волков боятся - в лес не ходить. Атомные электростанции строят чтобы получать электроэнергию а не радиоактивные облака.

Интересные Факты

Загрузка ...