Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Белорусские парламентарии рассчитывают на статус специально приглашенного в ПАСЕ

 

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко 16 февраля на встрече с делегацией ПАСЕ в Минске заявил, что Национальное собрание Беларуси могло бы получить статус специально приглашенного в Парламентской ассамблеи Совета Европы на ее очередной сессии. Об этом пишет БелаПАН.

"В этом направлении проделана значительная работа. Сегодня наступил очень хороший момент, когда по многим позициям мы понимаем друг друга", — сказал он.

В.Андрейченко заявил, что парламент Беларуси "готов к конструктивному сотрудничеству и диалогу с Советом Европы"."Мы заинтересованы в скорейшей нормализации отношений Беларуси и СЕ", — подчеркнул он. Спикер Палаты представителей положительно оценил "отход Совета Европы от негативных стереотипов по отношению к Беларуси".

Он сообщил, что белорусская сторона учла пожелания Совета Европы, которые были выражены в его резолюциях по Беларуси. "Беларусь сделала шаги навстречу Совету Европы, в частности, прошло первое заседание совместной с ОБСЕ группы по совершенствованию избирательного законодательства, созданы общественные советы при Администрации президента и Министерстве информации. В Беларуси начался политический диалог с гражданским обществом", — констатировал В.Андрейченко.

Спикер Палаты представителей выразил надежду, что белорусские депутаты будут приглашаться на заседания ПАСЕ, где они смогут представить официальную точку зрения. Он отметил, что парламентарии готовы оказать всяческую помощь докладчику по Беларуси комиссии по политическим вопросам ПАСЕ Андреа Ригони в подготовке доклада, с которым он должен выступить на сессии в июне 2009 года.

В свою очередь, председатель политического комитета ПАСЕ Горан Линдблад сообщил, что делегация Парламентской ассамблеи во время визита в Минск надеется узнать, "насколько хорошо Беларусь выполняет рекомендации, изложенные в резолюции ПАСЕ". Он сообщил, что во время визита делегация проведет переговоры с представителями оппозиции, мнение которой также "будет важно" при выработке дальнейшей формы сотрудничества Беларуси с ПАСЕ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева