Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...
  2. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…

Политика

Борис Батура: сотрудничество с Советом Европы является приоритетом внешней политики Беларуси

 

«Сотрудничество с Советом Европы является приоритетом нашей внешней политики, и мы стремимся к этому», — заявил председатель Совета Республики Борис Батура 16 февраля на встрече с делегацией ПАСЕ во главе с председателем комиссии по политическим вопросам Гораном Линдбладом.

Б.Батура сообщил, что в Национальном собрании Беларуси существует группа по взаимодействию с ПАСЕ, и «все ее члены готовы к конструктивному разговору и поддержке контактов с Парламентской ассамблеей Совета Европы».

По словам Б.Батуры, импульс двусторонним отношениям был дан в 2007—2008 годах в ходе визита в Беларусь председателя ПАСЕ. В результате, как отметил спикер верхней палаты, в республике был «сделан ряд шагов, о которых вы знаете».

Глава верхней палаты сообщил, что при Совете Республики создан совет по взаимодействию с местными органами власти, и в декабре 2008 года он получил статус наблюдателя при аналогичной структуре Совета Европы.

«Сейчас мы ведем работу по анализу соответствия нашего законодательства законодательству Совета Европы, — сказал Б.Батура. — Думаю, что в этом направлении тоже есть поле для совместной деятельности. Мы стремимся к гармонизации национального законодательства со стандартами Совета Европы и в присоединении к ряду инструментов в уголовно-правовой сфере».

Как отметил Б.Батура, белорусская сторона «с пониманием относится» к подходу Совета Европы к вопросу смертной казни. Но, по его словам, «необходима серьезная работа по формированию общественного мнения в стране», и Беларусь рассчитывает в этом смысле на конструктивное сотрудничество с ЕС. Спикер считает, что в рамках сессии ПАСЕ в июне следует провести круглый стол на тему отмены смертной казни с участием представителей белорусских законодателей и госорганов. Он также считает полезным организацию поездки в страну, где недавно было принято решение о введении моратория на смертную казнь или ее полном запрете, например в Россию или Украину.

Председатель Совета Республики полагает, что сложившаяся практика взаимодействия с Советом Европы дает положительный результат, и надеется, что она позволит вернуться к решению вопроса о возвращении Национальному собранию статуса специально приглашенного в ПАСЕ.

В свою очередь, Горан Линдблад выразил надежду, что стороны смогут возобновить работу по возвращению статуса. Однако, по его словам, в этой ситуации очень важна роль оппозиции и возможность ее присоединения к официальной делегации. «Я не представляю себе парламента, где не было бы оппозиции», — заявил европейский политик. «Это проблема оппозиции», — ответил ему Б.Батура. По словам спикера Совета Республики, когда оппозиция станет парламентской, тогда можно будет говорить о включении ее представителей в состав официальной делегации. При этом Б.Батура не против отдельного участия оппозиции в работе ПАСЕ.

Как сообщает БелаПАН, стороны пришли к единому мнению, что «оппозиция может быть полезна в парламенте».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...