Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Джентльменский жест. Партия БНФ поддержала кандидатуру Татьяны Короткевич
    Ранее партия выдвигала кандидатуру Григория Костусева, но решила изменить свое решение, чтобы переговоры с партнерами по коалиции не зашли в тупик...
  2. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…


Политика

Учреждена комиссия по правовым аспектам строительства Союзного государства


Юристы Беларуси и России учредили комиссию по правовым аспектам строительства Союзного государства. Ее первое учредительное собрание прошло сегодня в Москве в посольстве Беларуси в России, сообщает БЕЛТА.

Открывая встречу, посол Беларуси в России Василий Долголев отметил, что она собрала лучшие юридические силы двух стран, которые участвуют в подготовке самых важных соглашений о сотрудничестве Беларуси и России. По его мнению, создание данной комиссии трудно переоценить. «Нередко бывает, что у нас начинаются споры даже из-за различий в терминологии при подготовке соглашений», — отметил дипломат.

О важности создания комиссии говорил и госсекретарь Союзного государства Павел Бородин. По его мнению, необходимо предпринять срочные меры по сближению законодательств Беларуси и России. «Отсутствие нормативно-правовой базы и в том числе Конституционного акта тормозят создание Союзного государства, формирование единого экономического пространства, привлечение инвестиций», — подчеркнул он, отметив, что у Беларуси и России до сих пор много разногласий, в том числе в такой чувствительной сфере, как обеспечение равных прав граждан двух стран.

В числе первых задач новой комиссии председатель Высшего хозяйственного суда Беларуси Виктор Каменков считает установление взаимопонимания между юристами Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. «Очень важно объединить юристов двух стран, потому что если они договорятся, то к их мнению прислушаются и те, кто принимает ответственные решения», — сказал Виктор Каменков. Но главной задачей комиссии он все же считает работу по гармонизации законодательств. «Нужно нацелить государственные органы Беларуси и России на то, чтобы принимаемые ими нормативные акты были в интересах Союзного государства», — отметил председатель Высшего хозяйственного суда. При этом в качестве преимущества комиссии он назвал тот факт, что в ней представлены юристы от всех ветвей власти.

По мнению председателя Счетной палаты России, сопредседателя Ассоциации юристов РФ Сергея Степашина, создание Комиссии по правовым аспектам строительства Союзного государства — «вопрос не только назревший, но и перезревший». Он отметил, что формирование данной комиссии поддержал и президент России Дмитрий Медведев, являющийся почетным председателем Ассоциации юристов России.

«Перечень проблем, стоящих перед комиссией, очень большой, — сказал Сергей Степашин. — Между Беларусью и Россией подписано 140 соглашений, принято 400 подзаконных актов. Нужно провести их экспертизу, посмотреть, что работает, а что мешает». В планах комиссии — вернуться к рассмотрению проекта Конституционного акта Союзного государства, а также заняться подготовкой унифицированного законодательства.

На заседании были утверждены сопредседатели комиссии. От Беларуси им стал председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Каменков, а от России — председатель Комитета по конституционному законодательству Госдумы Владимир Плигин. Были приняты также положения о комиссии, которые определяет ее цели, задачи и основные направления деятельности, ее план работы, а также утвержден состав шести экспертных групп по различным направлениям интеграционного взаимодействия. Участники встречи договорились, что комиссия будет собираться на свои заседания раз в полгода.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева