Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Кто получит медаль за город Волковыск?


10 дней понадобилось следствию, чтобы решить, предъявлять ли и по какой статье обвинение задержанным 8 февраля активистам предпринимательского движения из Волковыска Николаю Автуховичу, Юрию Леонову и Владимиру Осипенко.

Николай Автухович и Юрий Леонов
Николай Автухович и Юрий Леонов

Из целого набора подозрений, в том числе в умышленных поджогах и взрыве имущества, принадлежащего должностным лицам Волковысского района, незаконном хранении взрывчатых веществ и огнестрельного оружия, причастности к приготовлению и совершению серии иных тяжких преступлений, остановились на первом.

Николаю Автуховичу, Владимиру Осипенко и Юрию Леонову предъявлены обвинения по статье 218 Уголовного кодекса (умышленное повреждение или уничтожение имущества). Причем Автуховичу предъявлено обвинение по части 3 статьи 218 УК, которая предусматривает наказание от 7 до 12 лет лишения свободы, а Осипенко и Леонову — по части 2 статьи 218, что грозит обвиняемому наказанием в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

Адвокат Н.Автуховича Павел Сапелко намерен обжаловать это обвинение в установленном законом порядке. «Здоровье у Николая в пределах нормы. Он на какие-то проблемы не жаловался», — отметил П.Сапелко.

То есть, следствие решило все же «навесить» на волковысских предпринимателей дело о поджоге в 2004 году дома бывшего начальника местного РОВД Виталия Коцубы. Хотя еще несколько дней назад родственники задержанных предполагали, что задержка с вынесением обвинения вызвана тем, что следствие ищет способ переквалифицировать его. Так как обвинения в поджоге дома Коцубы — абсурдны.

Дело это уже закрыто, а человек, обвиненный в поджоге, отбывает наказание. Сам Коцуба даже написал заявление в Волковысский суд, что не имеет претензий к задержанным.

Все эти обстоятельства вынуждают предполагать, что дело против Автуховича и его коллег имеет политическую подоплеку.

Сегодня ходит немало версий о том, зачем власти устроили в отношении волковысских таксистов маски-шоу. Говорят и о возможной провокации со стороны силовых структур, пытающихся помешать налаживанию диалога с Европой. В связи с потеплением отношений с Западом упоминают и вероятное желание властей запастись еще парочкой политзаключенных на предмет торга их свободой. Не исключают также намерение «пришить» задержанным предпринимателям застопорившееся дело о взрыве в Минске на День независимости.

Власти, само собой, как и ранее в отношении других задержанных, позже признанных политзаключенными, любую политическую подоплеку отрицают.

«Мы, в конце концов, не глупцы. Мы не арестовывали бы безосновательно людей, особенно если бы это могло ухудшить наши отношения с ЕС, — заявил в интервью немецкой газете «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов. — Этим гражданам в законном порядке должно быть предъявлено обвинение, поскольку у правоохранителей имелись достаточные основания подозревать их в криминальной деятельности. Здесь нет никакой политической подоплеки».

На вопрос об аресте Волковысских предпринимателей президент Александр Лукашенко отреагировал, как всегда, резко. «У нас как только где-то кого-то придушили за дело, типичный преступник — он тогда оппозиционер. Но это уже известно, и, наверное, в Европе это поняли. Там, по-моему, что-то с оружием было связано. <...> У нас закон один. Мы уже наелись 3 июля. Пускай это там хлопок был какой-то, люди пострадали, но этого в стране быть не должно. <…> Автоматы законно частнику хранить нельзя. И другие гранаты там, взрывные устройства. Жесточайший будет спрос. Террора в стране допустить я не могу»,заявил Лукашенко 17 февраля в Могилеве.

Наиболее же вероятной причиной задержания Автуховича, Леонова и Осипенко эксперты считают их общественную деятельность. В частности, Николай Автухович стал одним из инициаторов создания республиканской общественной организации ветеранов боевых действий «Защитник Отечества».

Автухович, а также лидер республиканского общественного объединения инвалидов войны в Афганистане Александр Комаровский и правозащитник Олег Волчек несколько подпортили властям празднование 20-летия вывода советских войск из Афганистана, отказавшись принимать юбилейные медали. Свой отказ они мотивировали недостаточным вниманием государства в решении проблем воинов-афганцев, о чем и написали президенту и премьер-министру.

Как считает Александр Комаровский, визит к Автуховичу спецподразделения «Алмаз» и начавшаяся в государственных СМИ кампания против «неправильных» афганцев — это и есть ответ на обращение к президенту и намерение создать новую организацию.

«Это могло испугать власти. Десять лет назад нечто подобное пытался организовать ушедший в оппозицию бывший министр внутренних дел Юрий Захаренко, и судьба его оказалась трагичной, — считает эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич. — Власти боятся самоорганизации людей, имевших дело с оружием. И не исключено, что таким образом они решили нейтрализовать любые поползновения в этом направлении».

Николай Автухович и Юрий Леонов были в числе тех, кого белорусская и международная общественность считали осужденными по политическим мотивам.

Автухович был осужден 7 июля 2006 года на три года и шесть месяцев с конфискацией имущества якобы за уклонение от выплаты налогов с ущербом для бюджета в особо крупных размерах и за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и получения лицензии. Своей вины он не признал. В знак протеста против несправедливого преследования неоднократно проводил голодовки. Предприниматель Юрий Леонов, работавший вместе с Автуховичем, был приговорен к 3 годами и 5 месяцам лишения свободы.

В начале 2008 года предпринимателям изменили меру пресечения на ограничение свободы. Их сроки наказания заканчиваются в июне-июле 2009 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И стройные ряды беларусов потянулись в сторону границы...
  • Куда им уезжать, если они коренные , местные. Отцы, деды, прадеды жили здесь. Не болтуны, чувство собственного достоинства есть.
  • Очередная разборка с неугодными режиму людьми. Назначение дежурных за "дела", подготовленные самим режимом. Жалко ребят, надо было уезжать из гадюшника....
  • Уже допустил террор в стране. И не раз. Вот ссылка на историю белорусского террора https://naviny.by/rubrics/society/2008/07/14/ic_articles_116_158009/ Вот только всполошился, когда поближе к себе, любмимоу, очередное устройство сработало. Также, заметьте, что до правления Лукашенко, в годы бандитского капитализма, взрывные стройства часто применялись при разборках бандитов, но мирные люди не страдали. А с 2005 года стали применяться осколочные взрывные устройства в отношении мирных людей. Так, что это очередное пустое высказывание нашего "гаранта Конституции" очень запоздалое.
  • Следует вспомнить, что достаточно давно власти организовали кампанию по изъятию наградного оружия улиц , критиковавших режим. Ну, а цена всех этих официозных "афганцев" и "ветеранов" общеисзвестна: продажны, отсутствует стыд и совесть, присутствует желание сидеть у корыта.
  • Террора в стране допустить я не могу», — заявил Лукашенко 17 февраля в Могилеве, хватит вам меня в стране.