Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Владимир Некляев: Поезд дальше не идет. Значит, надо выходить
    В комментарии для Naviny.by политик дал подробный ответ о причинах принятого решения...
  2. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…


Политика

Партию «Белорусская христианская демократия» будут пытаться зарегистрировать

 

24 февраля на пресс-конференции в Минске сопредседатель оргкомитета Павел Северинец заявил, что оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) готов к регистрации. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, после проведения 28 февраля во Дворце культуры Минского тракторного завода учредительного съезда партии в Министерство юстиции будут поданы документы на ее регистрацию. "Сейчас список основателей партии составляет 1 тысячу 57 человек. На самом деле в нашей базе данных приверженцев создания такой партии более двух тысяч человек, однако мы решили подать в Минюст практически минимальное количество подписей людей, которые выступают инициаторами создания БХД", — сказал Северинец.

Он отметил, что за последние 10 лет в Беларуси попытку регистрации предприняла только одна партия — Партия свободы и прогресса, которую пытался создать бывший депутат Палаты представителей Владимир Новосяд. "Эта попытка успеха не имела, поэтому БХД можно считать одним из лидеров в этой области", — сказал политик.

П.Северинец сообщил, что накануне учредительного съезда было проведено 63 региональных собрания. "В результате в Брестской области у нас 148 основателей партии, в Витебской — 202, в Гродненской — 103, в Могилевской — 135, в Гомельской — 101, в Минской — 88 и в самом Минске — 280. На съезд избрано 211 делегатов, по одному человеку от пяти основателей", — сказал он.

На съезд приглашены лидеры политических партий и известные белорусские политики. "Мы пригласили бывших кандидатов в президенты Александра Козулина и Александра Милинкевича, лидера Партии БНФ Лявона Борщевского, лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, лидера международной молодежной организации "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрия Дашкевича. Также на съезде будут присутствовать лидеры и представители других партий и общественных объединений", — сообщил Северинец.

После съезда группа делегатов планирует возложить цветы к костелу Пресвятой Девы Марии, где в 1917 году был основан Белорусский христианско-демократический союз. "Это факт преемственности. Мы не с нуля начинаем Белорусскую христианскую демократию — это фактически возобновление деятельности христианской демократии в Беларуси", — подчеркнул П.Северинец.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева