Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Из диалога Минска и Брюсселя выпадают европейские ценности


Не только Минск разворачивается к объединенной Европе, но и Брюссель меняет риторику в общении с белорусскими властями. А доброе слово, как известно, и кошке приятно. Однако из диалога выпадает то, что раньше было всегда на слуху: европейские ценности.

Минувшая неделя прошла под европейской звездой. Белорусскую столицу посетили делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы, премьер-министр Латвии Иварс Годманис, генсек Совета ЕС Хавьер Солана и депутаты Европарламента. Но на этом парад планет не закончится. Сегодня вечером в Беларусь приедут четыре омбудсмена — уполномоченные по правам человека из Германии, Дании, Нидерландов и Финляндии. А 12-13 марта у нас ждут еврокомиссара по внешним делам Бениту Ферреро-Вальднер.

В феврале — марте диалог Минска и Брюсселя обещает быть интенсивным. Ожидается, что в марте будут приняты все основные решения по «белорусскому вопросу»: что делать с приостановленными визовыми санкциями, стоит ли включать страну в новую политику Восточного партнерства и какими темпами продолжать диалог.

Александр Лукашенко остался доволен встречей с генсеком Совета ЕС и не сомневается, что теперь двухсторонние отношения будут улучшаться. По его словам, Солана не выдвинул ни одного условия. Правда, потом глава государства поправился: не было поставлено «никаких дополнительных условий».

Европа поняла, что белорусское руководство охотнее идет навстречу, если ему не докучают условиями. Точнее, если не ставят их во главу угла. Не только Солана, но и евродепутаты на пресс-конференции по итогам визита воздерживались от критики. Упор был сделан не на предварительные условия развития отношений, а на ответственность властей перед обществом. И преимущества, которые принесет сближение с ЕС.

В своей статье в американской газете International Herald Tribune глава МИД Сергей Мартынов пишет о готовности Беларуси к «конструктивному и взаимовыгодному партнерству с ЕС», последовательному обсуждению любых проблем. Беларусь — мост между Востоком и Западом, а никак не буфер, подчеркивает министр.

В этом же номере американского издания недавно посетивший Минск Чарльз Грант, глава британского Центра европейских реформ, отмечает: экономический кризис заставил Беларусь пересмотреть свои отношения с ЕС. И в сложные для Минска времена ЕС и Россия должны бы объединить усилия с международными финансовыми институтами, чтобы поддержать Беларусь. Но эксперт сам отмечает, что это маловероятно.

В последние дни в СМИ случилась легкая неразбериха: так уже включили Беларусь в Восточное партнерство или еще нет?

Чтобы войти в эту новую программу Евросоюза, Беларусь должна продолжать демократические преобразования, заявила встрече с журналистами Бенита Ферреро-Вальднер. Кроме того, в ЕС рассчитывают, что Беларусь не признает независимости Южной Осетии и Абхазии. Иначе, по словам комиссара ЕС, будет «движение назад» в смысле сотрудничества с ЕС и участия в новой политике.

Напрасны опасения, что вопрос соблюдения прав человека уйдет с повестки дня двухсторонних переговоров. Он остался, но сместился с первых позиций. Сегодняшний приоритет — это продолжение диалога. Даже двух прямых диалогов: между Брюсселем и оппозицией, между Брюсселем и первыми лицами Беларуси. Страна важна для ЕС геополитически. Положа руку на сердце, даже признание самопровозглашенных республик не помешает Минску войти в новую политику и медленно, но верно сближаться с ЕС. Весь вопрос в темпах.

Впрочем, политический обозреватель Роман Яковлевский не согласен, что членство в новой политике у Беларуси уже в кармане. Участие страны, говорит он, пока гарантировано лишь на техническом уровне. При этом Минск односторонне понимает свои обязательства и делает акцент на торгово-экономических отношениях, игнорируя правозащитную тематику.

Эксперт назвал очень большой ошибкой тот факт, что Солана не встретился с теми, кто призывает сначала ставить вопрос о либерализации, а потом предлагает сближение и членство в новых программах. «В Беларуси невозможно отделить экономику от политики. И права человека — это тоже политика», — считает Яковлевский.

По мнению обозревателя, ЕС не должен верить декларациям об изменениях в Беларуси. Нет необходимой внутрибелорусской дискуссии о будущем страны, нет политического диалога власти и оппозиции, есть монолог власти в удобной для нее форме, говорит эксперт.

Сегодня в ЕС отсутствует консенсус по «белорусскому вопросу». Поскольку не во всех европейских столицах готовы закрыть глаза на отсутствие реального демократического прогресса, санкции в отношении белорусских чиновников будут приостановлены еще на полгода, а уровень участия страны в Восточном партнерстве останется под вопросом, считает Яковлевский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева