Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

Сариуш-Вольский: в Беларуси лидеров оппозиции вместо тюрем отправляют в армию

 

В зависимости от того, насколько Беларусь приблизится к европейским стандартам, она будет либо полностью, либо частично включена в проект «Восточное партнерство». Такое мнение высказал председатель комиссии иностранных дел Европейского парламента Яцек Сариуш-Вольский 26 февраля в Брюсселе на встрече с журналистами из Беларуси, России, Украины и Молдовы. Об этом сообщает БелаПАН.

В настоящий момент, по оценке представителя Европарламента, ситуация в Беларуси постепенно улучшается: больше свободы получила независимая пресса, зарегистрировано движение «За свободу» Александра Милинкевича. Вместе с тем сохраняется определенное давление на демократическую оппозицию, констатировал он. «Так, вместо тюрем лидеров оппозиции отправили в армию», — сказал Я.Сариуш-Вольский.

По словам представители Европарламента, серьезной преградой для включения Беларуси в Восточное партнерство может стать признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Как отметил Я.Сариуш-Вольский, Беларусь сама высказывала заинтересованность во включении в программу «Восточное партнерство». «Главная выгода от участия в программе не деньги и трансфер, а создание зоны свободной торговли и инвестиции между Беларусью и ЕС, обеспечение свободного перемещения людей», — подчеркнул он.

 



Справка БелаПАН. Проект «Восточное партнерство» предполагает политическое и экономическое сближение ЕС и шести стран — Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Украины и Беларуси. В рамках программы до 2013 года им будет выделено 350 млн. евро в виде дополнительной финансовой помощи.

Учредительный саммит стран-участниц проекта намечено провести 7 мая в Праге. Окончательное решение относительно включения Беларуси в инициативу будет принято 19—20 марта на саммите Евросоюза в Брюсселе.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...