Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

БХД возьмет белорусскую политику на библейские принципы

 

28 февраля в столичном ДК Минского тракторного завода состоялся учредительный съезд партии «Белорусская христианская демократия» (БХД), итогом которого стало избрание ее четырех руководителей, а также принятие программных документов — устава и программы новой партии.

БХД-съезд

В результате выборов, которые прошли в форме открытого голосования, сопредседателями партии стали Георгий Дмитрук, Виталий Римашевский, Павел Северинец и Алексей Шеин.

съезд БХД
Виталий Римашевский, Георгий Дмитрук и Алексей Шеин

съезд БХД
Павел Северинец

Как объявил на съезде П.Северинец, руководящим органом созданной партии будет Национальный совет, который включает в себя 10 «знаковых vip-персон» и по 10 человек от региональных учредителей БХД.

В число 10 vip-персон, помимо четырех избранных на съезде сопредседателей БХД, также вошли председатель международной молодежной организации «Молодой фронт» (Чехия) Дмитрий Дашкевич, бывший политзаключенный и руководитель гражданского движения «Инициатива» Андрей Ким, глава оргкомитета по созданию движения «Молодая Беларусь» Артур Финькевич, бард Андрей Мельников, пастор Эрнест Сабило, ответственный секретарь оргкомитета по созданию БХД Денис Садовский.

съезд БХД 

«БХД — это не оппозиция, а альтернатива тому, что сейчас происходит в Беларуси. Многие говорят и понимают, что так, как сегодня, жить нельзя, и мы стремимся показать, что можно жить лучше, если ты соблюдаешь заповеди, которые заложены в Библии: не лжешь, не воруешь, веришь и любишь», — заявил П.Северинец.

Усилия БХД, по его словам, направлены на то, чтобы стать «политической силой и партией победителей».

«Мы не имеем ни малейшего желания создать партию только для того, чтобы занять определенную политическую нишу. Мы намерены стать партией, которая будет определять основы белорусской политики на библейских принципах, — заявил П.Северинец. — Мы любим Беларусь такой, какая она есть, но мы любим так сильно, что не можем оставить такой, какая она есть. Беларусь будет жить по принципам свободы, правды и справедливости».

съезд БХД

Еще один из лидеров оргкомитета по созданию БХД Виталий Римашевский отметил, что в уставе партии предусматривается равное отношение ко всем религиозным конфессиям и верованиям, которых придерживаются члены партии. По его словам, в партии будет запрещено создание каких-либо структур по религиозной принадлежности. «За четыре года деятельности оргкомитета по созданию БХД в ее рядах не было ни одного конфликта на религиозной почве, и в этом смысле Белорусская христианская демократия может составить пример для других организаций», — отметил В.Римашевский.

Как было заявлено на съезде, «в ближайшее время» оргкомитет партии намерен подать документы на регистрацию в Министерство юстиции. По закону это возможно сделать в течение одного месяца с момента проведения учредительного съезда. Также в течение одного месяца со дня подачи документов должен быть дан ответ о регистрации либо об отказе в этом из Минюста.

съезд БХД 

При этом учредители БХД намерены продолжать свою деятельность независимо от того, будет ли зарегистрирована партия. Среди главных запланированных мероприятий — кампания по пропаганде семейных ценностей «Сильная семья — сильная Беларусь». «Планируется также продолжать кампанию по популяризации белорусской культуры «Люблю Беларусь», кампанию покаяния за грехи коммунистического режима, кампании за свободу вероисповедания. Кроме того, будет продолжена работа по борьбе с магией и оккультизмом. Она уже принесла свои результаты. Фактически результатом этой кампании стало запрещение на законодательном уровне рекламы услуг магии и оккультизма в средствах массовой информации», — заметил Северинец.

В этой деятельности учредители БХД намерены сотрудничать с местными и республиканскими органами власти.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В общем, власти (в полной кооперации с оппами - с кем сознательно, с кем - от малоумия) блестяще завершают расщепление оппозиции. Просто пришло время отсечения всех этих "молодежных крыльев" - основного (и практически единственного) резерва массовок.
  • [ Не преувеличивайте. Просто следим за выполнением регламента форума. Кстати, требования довольно просты, и, согласитесь, разумны: https://naviny.by/forum/forumrules/
  • нейтральными не будут, будут никакими - это мое мнение. Вы так говорите, будто эти люди только вчера вышли на политическую сцену. Они там уже давно под этими же лозунгами, в партиях с подобными названиями ... я хотел бы реального политического процесса, а не... того что есть. В общем, тут промолчу, ибо на форуме особо бдительный модератор, и надо пользы для завлекать его не зля, делать тонкие намеки невсурьез и издаля:))
  • futuring 28.02.2009 // 22:47 Поверте, все это использование популярного брэнда, который, как некоторым показалось пройдет и у нас. Повторюсь, очередной раз- показалось. НУ, плодит земля белорусская наполеончиков. К сожалению. НЕ могут, не могутсегодня белоруссы реально объединиться, слишком много капризных и неготовых подчинить свои амбиции интересам будущего. Вот и плодятся. Грустно становится, думая о перспективах. Одна надежда - А ВДРУГ. Слабая. Была же партия любителей пива. По моему у нее больше шансов в РБ, по сравнению с "новорожденными" если несколько этузиастов взялись бы возродить ее.
  • Очень точно, но это просто бизнес такой - торговля утешением ничуть не хуже и не лучше торговли стиральными порошками или детективными покетбуками.
  • Согласен, но ждал такой ответ... Я это прекрасно понял, просто я не понял Вашу позицию, то Вы предлагаете бороться, то хаете даже намеки на "борьбу"... Вы же прекрасно должны понимать что нейтральными они не будут(!!!)( по многим обстоятельствам), вопрос: "До какой степени они могут дойти?" Поэтому и пишу что не понимаю, что Вы хотите этим сказать? Вроде бы власти хаете, а на самом деле ...