Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Оппозиция поступила подло по отношению к Статкевичу»
    Владимир Некляев считает, что власти удовлетворены «построением» оппозиции и торопятся с выборами, чтобы не дать ей перестроиться…
  2. Проседание экономики заставляет Лукашенко приблизить выборы
    Намерение провести президентские выборы пораньше означает, что после них белорусам станет только хуже...


Политика

Эксперты считают, что полгода официальному Минску для демократизации недостаточно


Ряд белорусских экспертов рекомендовали представителям евроструктур еще на полгода продлить частичную приостановку визовых санкций в отношении белорусских чиновников.

Как сообщила БелаПАН директор неправительственной организации «Офис за демократическую Беларусь» (Брюссель) Ольга Стужинская, об этом было заявлено в ходе встречи белорусских экспертов с представителями структур ЕС и дипломатических миссий в Брюсселе, которая прошла 2 марта при поддержке дипмиссии Словакии в бельгийской столице. В ней приняли участие председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина, журналист Александр Томкович и директор Белорусского института стратегических исследований Виталий Силицкий. Они рассказали о свободе СМИ и общей политической ситуации в стране.

Слева — Виталий Силицкий, справа — Жанна Литвина

Так, по мнению белорусских экспертов, недостаточно шести месяцев, которые ЕС предоставил Минску с 13 октября 2008 года, чтобы власти смогли подтвердить приверженность страны демократическим реформам. Как отметили белорусские эксперты в ходе встречи, чтобы белорусские власти имели возможность реализовать структурные изменения и доказать устойчивый характер проводимых реформ, им необходимо больше времени.

О.Стужинская отметила, что на встречу с белорусскими экспертами пришли главы и дипломаты представительств стран ЕС при евроструктурах, высокопоставленные чиновники Еврокомиссии, которые проявили большой интерес к ситуации в Беларуси.

Обсуждение ситуации в республике, в ходе которого будет представлен независимый мониторинг, будет продолжено в Брюсселе 4 марта. В дискуссии со стороны структур ЕС, в частности, примет участие глава политического отдела Генерального секретариата Совета Евросоюза Хельга Шмид, заместитель главы Генерального директората по внешним связям Еврокомиссии Хьюго Мингарелли, глава делегации по связям с Беларусью Европарламента Яцек Протасевич. Беларусь представит посол Беларуси в Бельгии Владимир Сенько, вице-председатель Международной федерации по правам человека Алесь Беляцкий, руководитель Агентства гуманитарных технологий, политолог Владимир Мацкевич, а также Ж.Литвина, В.Силицкий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева