Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

В Женеве пройдут консультации по вопросу сотрудничества Беларуси с МОТ

 

Как сообщил БелаПАН начальник международного отдела Министерства труда и социальной защиты Беларуси Игорь Старовойтов, с 5 по 27 марта в Женеве пройдет 304-я сессия Административного совета Международной организации труда (МОТ).

В ходе сессии в Международном бюро труда (МБТ) пройдут консультации с участием белорусской делегации по вопросам сотрудничества с МОТ, в том числе по выполнению страной рекомендаций организации. Предполагается, что они состоятся после 20 марта.

Напомним, в 2003 году Административный совет МОТ начал расследование о нарушении прав профсоюзов в Беларуси в связи с жалобой независимых профсоюзов. В результате Беларусь пять раз вносилась в спецпараграф доклада Международной конференции труда как страна, где нарушаются права профсоюзов.

За это в июне 2007 года Беларусь была исключена из Генеральной системы преференций Евросоюза. Для их возвращения правительство должно выполнить 12 рекомендаций МОТ, в частности: предоставить независимым профсоюзам возможность регистрировать свои первичные организации; дать им право работать наравне с официальными профсоюзами; прекратить преследование граждан по профсоюзной принадлежности; обеспечить всем профсоюзным объединениям право участия в решении важных социальных проблем страны.

Как подчеркнул И.Старовойтов, окончательное решение по вопросу выполнения правительством Беларуси рекомендаций МОТ будет принято в июне на Международной конференции труда в Женеве. По его словам, до этого времени в Беларуси необходимо наладить "эффективную работу" Совета по вопросам совершенствования законодательства в социально-трудовой сфере.

Этот орган призван заниматься проблемами нарушения прав профсоюзов и трудящихся. В нем должно быть обеспечено равное представительство профсоюзов, нанимателей и правительства. В настоящий момент проходит организационное оформление совета.

Как считает председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук, определенные заявления о ситуации с выполнением рекомендаций МОТ в Беларуси будут сделаны экспертами МБТ уже на нынешней сессии Административного совета организации. По его словам, оценка экспертов может быть "достаточно оптимистической": белорусское правительство неоднократно заявляло о желании развивать диалог с МОТ. Вместе с тем, по мнению лидера БКДП, в Беларуси все еще отмечаются факты давления на членов независимых профсоюзов, и правительство "весьма далеко" от объявленной цели.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...