Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Лукашенко: у Беларуси нет врагов, но армия должна учиться воевать

 

10 марта во время утверждения замысла оперативно-стратегических учений "Запад-2009" Александр Лукашенко заявил о том, что ни одно государство Беларусь не рассматривает в качестве противника, передает БелаПАН.

"Мы, хочу подчеркнуть это особо, <...> со всеми хотим жить в согласии. Однако, чтобы небо над головой наших граждан было мирным, армия должна учиться воевать", — подчеркнул президент.

"Исходя из потребностей обороны государства, современных тенденций вооруженного противоборства, существующего уровня военной опасности, наших экономических возможностей, в прошлом году были разработаны новые основополагающие документы: концепция развития строительства вооруженных сил до 2020 года и план обороны страны, — сообщил Лукашенко. — В них определены основные принципы нашей военной политики и направления развития белорусской армии".

По информации пресс-службы президента, предстоящие учения станут самыми масштабными по привлекаемым силам и средствам из состава совместной белорусско-российской группировки войск. В них примут участие до 13 тыс. военнослужащих. С российской стороны будут задействованы сухопутные войска и военно-воздушные силы (включая авиацию, зенитные ракетные войска и радиотехнические войска).

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь выходит на новый уровень практического взаимодействия с Россией в военной сфере. "Можно сказать, что это принципиально новый этап в обеспечении безопасности Союзного государства. На такой высокий уровень практического взаимодействия в военной сфере с Россией мы выходим впервые", — цитирует главу государства пресс-служба.

Повышение возможностей региональной группировки войск по защите Союзного государства Лукашенко назвал приоритетной задачей при реализации мер по созданию общей системы военной безопасности. Именно с этой целью, по его словам, Беларусь регулярно проводит крупномасштабные военные учения. "Сегодня мы уже добились понимания со стороны наших граждан и соседних государств, что это не демонстрация силы, а наиболее эффективная форма подготовки войск и поддержание их боеготовности и боеспособности", — сказал президент.

Он предупредил министра обороны Леонида Мальцева о необходимости качественной отработки всех аспектов учений и обратил внимание на важность рационального расходования материальных и денежных средств. По словам А.Лукашенко, несмотря на ситуацию в мире, Беларуси не следует откладывать или переносить учения, которые давно планировались. "Лишних денег нет, но думаю, мы справимся с затратами: где-то сэкономим в военной сфере, но учения проводить надо", — подчеркнул президент.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева