Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Лукашенко отказался от встречи с Ферреро-Вальднер?


Бенита Ферреро-ВальднерЕврокомиссар по внешним связям и европейской политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер в ходе встречи 11 марта в Страсбурге с председателем Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолием Лебедько и политиком Александром Козулиным разъяснила причины переноса своего визита в Минск.

Как сообщил БелаПАН Анатолий Лебедько, Б.Ферреро-Вальднер отметила, что Европа «не может играть ценностями, которые в Евросоюзе являются основополагающими». «Речь шла о проблеме с правами человека в Беларуси. Ферреро-Вальднер подчеркнула, что ее визит был отложен в связи с тем, что некоторые вопросы, которые она планировала обсудить с официальным Минском, нуждаются в серьезной проработке», — сообщил А.Лебедько.

По его словам, Ферреро-Вальднер намерена продолжить консультации для выработки позиции Европы по отношению к властям Беларуси.

Кроме этого, как сообщил А.Лебедько, он и А.Козулин вечером 11 марта встретились с Генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом. «К сожалению, господин Дэвис очень скептически оценил перспективы вхождения Беларуси в Совет Европы. Если Парламентская ассамблея ОБСЕ еще может думать о том, чтобы включить Беларусь в свою структуру, то Терри Дэвис отметил, что вопрос вхождения Беларуси в Совет Европы — это «мертвый вопрос», и Совет Европы его даже не рассматривает», — сообщил А.Лебедько.

По словам А.Лебедько, Т.Дэвис подчеркнул, что в Беларуси «много проблем с правами человека», и до тех пор, пока они не будут решены, страна не сможет рассчитывать на вхождение в Совет Европы.

Агентство Франс Пресс со ссылкой на собственный источник в Еврокомиссии, сообщила, что визит Бениты Ферреро-Вальднер в Беларусь был перенесен после того, как Еврокомиссия получила сигнал из Минска, что встреча с президентом Александром Лукашенко может не состояться.

Официальной причиной переноса визита на середину апреля Комиссия ЕС называет «перегруженный график еврокомиссара». Визит планировался на 12-13 марта, о его переносе было объявлено 11 марта, в день, когда А.Лукашенко направился с рабочим визитом в Армению. Пресс-служба белорусского президента не сообщает, как долго он пробудет в Ереване.

Материал о переносе визита еврокомиссара также публикует International Herald Tribune. Подчеркивается, что подобные перемены в графике непосредственно накануне визитов очень редки, особенно в случае со странами, которые высокопоставленные представители ЕС посещают редко.

Дипломатический источник издания предположил, что белорусское руководство «может пытаться снизить уровень взаимодействия и развития отношений с ЕС». Он не исключил, что, если представитель Беларуси будет приглашен на учредительный саммит политики Восточного партнерства в мае в Прагу, это будет чиновник рангом ниже президента.

По словам сотрудника Европейского совета по внешним связям (ECFR) Нику Попеску, А.Лукашенко «может пытаться дистанцироваться от процесса улучшения отношений с Брюсселем», поскольку сближение Беларуси и ЕС «все больше раздражает Москву».

Эксперт считает, что Беларуси сложнее, чем, например, Молдове, снизить зависимость от России «из-за высокой степени интеграции политических, экономических, военных элит и спецслужб Москвы и Минска».

International Herald Tribune отмечает, что визит президента Беларуси в Армению был спланирован 9 марта, а поездка в Минск Б.Ферреро-Вальднер — более чем за две недели до этого. Издание напоминает, что 16 марта главы МИД стран ЕС рассмотрят вопрос о приостановлении визовых санкций в отношении белорусских чиновников.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Обана, а кто говорит что они все красавцы? Это оказывается из-за оппозиции у нас хреновые отношения со всем миром? Оказывается президент не говорил о "грязной Европе"??? ЧЕМ ДУМАЕМ???
  • А почему комиссар не хочет говорить с Лукашенко напрямую? Наверное, она просто глупая. Или не любит мужчин с усами.
  • Якия адносины з Эуропай, кали яны з нами и размауляць па-людску ня хочуць? Чаму Лебядзька (яки раней раиуся з Борам Нямцовым) выступае тлумочникам эура-камиссарау? Вы што, Беларусы, здурнели зусим, ци што? Хутка будзеце у Лебядзьки пытацца, якое надворъе за вакном.
  • Это ж какие, оказывается, влиятельные Лебедько, Козулин, Милинкевич! Стоит им только заикнуться, и Европа меняет политику.
  • Пресс-служба белорусского президента не сообщает, как долго он пробудет в Ереване. Ну так продолжительность " рабочего визита" зависит от того, есть ли в Армении горнолыжный курорт и соответствует ли он требованиям того, кто "перерос уровень Силичей". Откуда это знать пресс-службе?
  • Уроды эти оппозиционеры. Они воду мутят. А страна из-за них никак не может нормализировать отношения с Европой.